Новости России и мира сегодня: читать новости от 12 апреля 2017, обзор событий дня
Новости России и мира сегодня, 12.04.2017: Путин о деградации отношений с США
Новой администрации США не удалось внести изменения в отношения с Россией. Уровень доверия к Вашингтону деградировал, считает Владимир Путин.
Доверия к администрации Дональда Трампа нет ни на рабочем уровне, ни тем более на военном, заявил президент России. Владимир Путин ответил на вопрос журналистов, стали ли отношения двух стран хуже, чем при предыдущем президенте.
Не наблюдается положительных изменений и в блоке НАТО. Несмотря на звучащие заявления, реальной трансформации Североатлантического альянса не происходит, заявил Владимир Путин.
"НАТО создавалась в условиях холодной войны и противоборства двух блоков. Теперь такой ситуации нет. Нет никакого разделения по идеологическому признаку между государствами, и в Европе в том числе. Но вот эти родимые пятна холодной войны, они на НАТО очень заметны. Эта организация продолжает жить в парадигме блокового противостояния. Действительно, она очень идеологизирована", - сказал российский лидер в интервью телеканалу "Мир".
В противоположность альянсу, Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) создавалась в новых условиях, для купирования современных угроз - терроризма, экстремизма, наркотрафика, трансграничной преступности, отметил Путин.
"Поэтому, может быть, у нас нет прямых совместных чисто политических или политизированных заявлений. У нас и решения принимаются консенсусом. Причем это не формально, а по сути, именно по сути консенсуса. У нас абсолютно другая атмосфера в организации. Мы стараемся, как я уже сказал, возникнув в совершенно других новых реалиях, прежде всего, концентрировать свои усилия на реальных угрозах, на совместной борьбе с этими реальными угрозами. Но тем не менее мы не можем проходить мимо вещей такого глобального характера, которые создают угрозу всему миру", - подчеркнул президент. Путин напомнил, что Россия и партнеры, в частности, неоднократно предупреждали об опасности развертывания системы ПРО и размещения оружия в космосе.
Президент отдельно заявил, что не допустит "цветных революций" в России. По словам Путина, эти инициированные Западом "проекты" приводят к серьезной дестабилизации в разных регионах мира. "Разумеется, ничего такого допустить не должны и будем всячески стараться соответствующим образом вести себя в России и всячески поддерживать наших партнеров по ОДКБ", - поведал Путин.
Свежие новости России и мира: США выгораживают ИГ, применяющее химоружие
США откровенно прикрывают ИГ («Исламское государство» - запрещена в РФ решением суда) при использовании террористами химоружия в Сирии. Об этом заявил директор центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.
По его словам, Вашингтон хочет выгородить боевиков ИГИЛ заявлениями о применении в Сирии химического оружия.
«Многочисленные использования террористами в ходе боевых действий как на иракском театре военных действий, так и на сирийском театре военных действий, показывает, что ИГИЛ использовали этот газ, зарин, который к ним поступал непонятно, по каким каналам», - заявил Багдасаров.
Примечательно, что ранее президент РФ Владимир Путин допускал вариант, при котором химическое оружие в Сирии на самом деле использовали террористы, а этой ситуацией в своих корыстных целях воспользовался Запад.
{lang_related-title}:
Предотвращение насильственного экстремизма и роль медиа
Международный форум «Предотвращение насильственного экстремизма и роль медиа» состоялся в городе...
В Кыргызстане стартовали широкомасштабные военные учения ОДКБ «Нерушимое братство 2014»
В Кыргызстане в рамках ОДКБ стартовали широкомасштабные военные учения «Нерушимое братство 2014»....
Президент Алмазбек Атамбаев принял участие в заседаниях ЕврАзЭС, сессии СКБ ОДКБ и неформальном саммите СГГ государств СНГ
19-20 декабря 2011 года Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев принял участие в...
Угрозы терроризма и религиозного экстремизма в Центрально-азиатском регионе.
В современном мире терроризм превратился в глобальную и, по-видимому, долго-временную угрозу...
Международный форум «Предотвращение насильственного экстремизма и роль медиа»
6 декабря 2018 года начинает свою работу первый международный форум «Предотвращение...
Совместить несовместимое. УДК типа «Америка»
В предыдущей статье я рассмотрел достоинства и недостатки УДК типа «Уосп» при использовании этих...
Помощь от ОДКБ последует только после официального обращения властей к организации
Президент Алмазбек Атамбаев подписал Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор...
В Кыргызстане начался оперативный сбор командования и штаба КСБР Центрально-Азиатского региона ОДКБ
В Кыргызстане сегодня начался оперативный сбор командования и штаба Коллективных сил быстрого...
Президент Университетской Лиги ОДКБ, М.Федоров: Мы создадим коммуникационный центр молодежи мира на площадке МУНИБ
8 июля 2016 года, в Международном университете науки и бизнеса (МУНИБ) прошла первая неформальная...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Всё! Нету больше вашей Америки…
Нравится нам это или нет, но современный мир всё ещё во многом построен вокруг Соединённых Штатов...
Терроризм и проблемы совершенствования уголовного законодательства Кыргызской Республики
Терроризм во всем многообразии его проявлений стал одной из самых острых проблем борьбы с...
По итогам заседания Совета коллективной безопасности подписаны важные документы (список)
27 ноября в Бишкеке прошло очередное заседание Совета коллективной безопасности Организации...
Президент Роза Отунбаева прочитала лекцию в Академии управления при Президенте КР
8 июля, Президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева прочитала лекцию «Реформа государственного...
Путин: Россия предлагает оснастить страны ОДКБ современными образцами вооружения РФ
Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ проходит 27 ноября в здании администрации...
Родриго Дутерте: полагаться в мире можно только на слово России и Китая
В понедельник вечером президент Филиппин Родриго Дутерте прибывает с визитом в Москву. Накануне...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Председательство в ОДКБ перешло Кыргызстану
В Москве в течение двух дней проходили международные саммиты- ОДКБ и ЕврАзЭС. Эксперты назвали их...
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
Фото из интернета. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров С 1 января 2026 года Россия приступила...
ОДКБ доказала способность адаптироваться к изменениям глобальной обстановки
На портале "Союзники. ОДКБ" выставлена работа Кирилла Бабаева, профессора и директора...
Жить песня Матвиенко: клип, как создавалась песня, что за проект
Жить песня Матвиенко: клип, как создавалась песня, что за проект. В пятницу, 28 октября на Первом...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Основные проблемы Центрально - Азиатского региона
Российский ученый Леонид Гусев о политической ситуации в Центральной Азии. В Казахстане и...
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)...