Создать аккаунт
Главная » ЗЕЛЁНЫЙ БИШКЕК » ЛИКИ ГОРОЖАН » Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят
ЛИКИ ГОРОЖАН

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят

4 890


Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят

Наша столица давно утеряла статус зеленого и чистого города. На днях премьер Жанторо Сатыбалдиев поднял проблему мусора в Бишкеке, поручив мэрии проводить регулярные субботники. Глава правительства отмтил, что если для нас это проблема, а для цивилизованных государств - бизнес и доходы.
Муниципальные службы, в свою очередь, просят граждан не оставаться безучастными к наведению порядка в городе.

Сравнив 245 крупнейших мегаполисов планеты, специалисты одной международной компании составили рейтинг из тридцати городов, которые были признаны самыми грязными. В этом списке Бишкек занял 16 место. Всё это связано с загрязнённым воздухом, уменьшением зеленых насаждений, но главной причиной муниципальные службы, да и сами неравнодушные граждане называют дикое поведение населения, которое не в состоянии дойти до ближайшего мусорного бака.

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят

“Надо уровень сознания менять граждан. Если старшее поколение взять, то они воспитаны при Советском союзе, они строго соблюдают. Вот среднее поколение, молодежь, они во многих случаях не обращают внимания именно на эту проблему”, - говорит начальник санитарно-экологической инспекции мэрии г.Бишкек Нурлан Керимкулов.

Ежедневно на борьбу с твердыми бытовыми отходами выходит 123 единицы спецтехники. В день из города вывозится от шести до восьми тысяч кубов мусора. Госучреждения выходят на субботники. Но видно этого мало, чтоб вернуть былую славу чистого города. Внеплановые застройки, стихийная торговля, переполненные мусорные баки - вместо архитектурных строений и зеленых насаждений, как когда-то.




Бишкекчанин: “Я думаю от общества зависит. Если мы будем более требовательно относиться к себе и окружающей среде, то получится что-то более важное для нас. Чистый город это же для нас, для себя же, для нашего здоровья”

Бишкекчанка “Каждый должен начать с себя. Необходимо соблюдать чистоту и порядок не только там, где ты живешь, но и в общественных местах”.

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Это правило соблюдается всё меньшим и меньшим числом людей. Если когда-то горы мусора, сопровождающиеся неприятным запахом, приводили граждан в ужас, то сегодня это не вызывает столь бурной реакции - притерпелись. Оставляют отходы везде: на лестничной площадке, у подъездов, под ближайшим кустом. Всё это разносится бездомными людьми или животными. Так и до экологической катастрофы недалеко.

Бишкекчанка: “Ну вот хотелось бы, чтобы каждый человек думал о том, чтобы мусор не бросать, чтобы дерево посадить весной. Чтобы это в семьях развивали, чтобы детей приучали к этому”.

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят

Текст: Алия Рашева, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК