Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Международный валютный фонд прогнозирует двузначную инфляцию в Кыргызстане и Таджикистане.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Международный валютный фонд прогнозирует двузначную инфляцию в Кыргызстане и Таджикистане.

1 514


Международный валютный фонд прогнозирует двузначную инфляцию в Кыргызстане и Таджикистане. Об этом сообщает российское издание ПРАЙМ со ссылкой на майский бюллетень фонда «Перспективы развития региональной экономики» Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

«Страны Центральной Азии зависят не только от цен на нефть, но и от финансовой стабильности России. Важную роль в этом смысле играет объем денежных переводов из России, где велика доля трудовых мигрантов из стран Кавказа и Центральной Азии. С падением российской экономики эти денежные потоки естественным образом замедляются», - говорится в сообщении.

Как отмечают аналитики фонда, Кыргызстан, Таджикистан Армения и Грузия, защищая свои международные резервы и поддерживая стоимость денежных переводов в национальной валюте, позволили своим валютам снизиться относительно доллара.

По данным МВФ, в Таджикистане самая высокая инфляция среди стран региона - 12,8 процента и 6,3 процента в 2015 и 2016 году соответственно. Но он же продемонстрирует и самый высокий рост ВВП – 10 процентов в 2015 году и 9 процентов в 2016-м.




В Кыргызстане инфляция в 2015 году достигнет показателей 10,7 процента и 8,6 процента, а рост ВВП будет скромнее, чем у соседа, - 1,7 процента и 3,4 процента в этом и следующем годах.

«Дополнительное давление на экономику этих стран оказывает и замедление роста ВВП в Китае - до 7,1 процента и 6,8 процента в 2015 и 2016 годах. Ослабление рубля еще сильнее сократит стоимость денежных переводов из России (Армения, Кыргызстан, Таджикистан)», - отмечают аналитики.

По их словам, чтобы устоять перед этими шоками в долгосрочной перспективе, недостаточно проводить гибкую денежную политику, как это было сделано рядом стран региона. «Нужно повышать устойчивость за счет внутренних ресурсов, жизненно важно проводить структурные реформы, победить бедность и создавать новые рабочие места», - резюмируют эксперты МВФ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК