Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане около 35% населения, живущего за чертой бедности, питается только хлебом, сахаром и чаем
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане около 35% населения, живущего за чертой бедности, питается только хлебом, сахаром и чаем

1 792


В Кыргызстане около 35% населения, живущего за чертой бедности, питается только хлебом, сахаром и чаем. Об этом на пресс-конференции в агентстве сообщил начальник управления продовольственной безопасности и агромаркетинга Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР Жумабек Амылбеков.
По его словам, 65% населения живет в сельской местности, и находится за чертой бедности, так как доход в основном у всех низкий. «При норме потребления хлеба 115 кг в год, в Кыргызстане фактическое потребление составляет 200 кг. Поэтому вопросы повышения качества питания, продовольственной безопасности, применения программы «Гульазык», программы фортификации муки и йодирования соли очень важны», - сказал он.



Как отмечается, обогащение муки началось с 1996 года, когда Центральноазиатские страны приняли совместное решение об обогащении муки витаминно-минеральным комплексом из-за высокой распространенности анемии среди детей и женщин.
Кроме того Ж.Амылбеков проинформировал, что в Кыргызстане разрабатывается программа по продовольственной безопасности питания населения до 2017 года. В ней будут учтены такие направления, как доступность к качественному питанию, стабильность в его обеспечении и другие. Для реализации этой программы будут привлекаться доноры и министерства, ведомства, чтобы сообща взаимодействовать.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК