Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » За 5 лет в энергетику Кыргызстана будет инвестировано около 5 млрд долларов
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

За 5 лет в энергетику Кыргызстана будет инвестировано около 5 млрд долларов

1 508


В энергосектор Кыргызстана за 5 лет будет инвестировано 4 млрд 981,8 млн долларов. Такие данные приведены в Стратегии устойчивого развития Кыргызстана на период 2013-2017 годы.

Как отмечается, за этот период в сфере энергетике предполагается реализовать 16 инвестиционных проектов, которые нацелены на усиление надежности энергоснабжения и повышения экспортного потенциала страны. В этом году, планируется завершить разработку ТЭО строительства «Камбартинской ГЭС-1» и дать старт строительству самого крупномасштабного сооружения за всю историю Кыргызстана, на строительство которого будет направлено 3,4 млрд долларов. Также будут начаты работы по возведению 4 ГЭС в Верховьях Нарына. Проект рассчитан на 6 лет и предусматривает вложение 412 млн долларов.




Кроме того, в этом году будет завершен проект «Модернизация линий электропередач на юге Кыргызстана», в том числе сдача в эксплуатацию подстанцию 500 кВ «Датка» и высоковольтных линий и других проектов по реабилитации сектора и ее развитию.

В 2014 году будут продолжены работы по строительству Камбаратинской ГЭС-2, по вводу второго и третьего агрегатов, также на следующий год запланированы реконструкции ТЭЦ г.Бишкек и Ат-Башинской ГЭС.

К 2015 году будет завершено строительство ЛЭП «Датка-Кемин» линии, которой свяжет юг и север страны.

В целом, в Стратегию включены стратегические проекты в сфере энергетики, немалое внимание уделено развитию малых ГЭС страны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК