Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Временное прекращение поставок газа на ТЭЦ Бишкека связано с ограничением поставок газа со стороны АО "КазТрансГаз" в адрес ОАО "Кыргызгаз".
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Временное прекращение поставок газа на ТЭЦ Бишкека связано с ограничением поставок газа со стороны АО "КазТрансГаз" в адрес ОАО "Кыргызгаз".

2 195


АО "КазТрансГаз" ограничил поставки газа в Кыргызстан. Об этом сообщили в ОАО "Электрические станции".

По данным компании, временное прекращение поставок газа на ТЭЦ Бишкека связано "с ограничением поставок газа со стороны АО "КазТрансГаз" в адрес ОАО "Кыргызгаз".

"Вследствие чего со стороны ОАО "Кыргызгаз" была просьба о временном переходе ТЭЦ Бишкек на резервное топливо - мазут, которое приобретается для возможных случаев перебоев с поставкой газа, и используется как подсветочное топливо", - сообщили в "Электрических станциях".

В компании опровергают заявления "Кыргызгаза", что подача природного газа приостановлена в связи с большой задолженностью. "На сегодняшний день долг ОАО "Электрические станции" перед ОАО "Кыргызгаз" за потребление топлива составляет 39 млн сомов, что является текущей задолженностью за 9-дневный объем полученного газа для ТЭЦ Бишкека", - заявляют в энергокомпании.




В ОАО «Электрические станции» подчеркнули, что компания является добросовестным плательщиком ОАО "Кыргызгаз" и сложившаяся ситуация никак не отразится на жителях города Бишкек.

Напомним, с 1 октября 2011 года Кыргызстан закупает природный газ для севера республики у Казахстана. Но сами казахстанцы продают Кыргызстану узбекистанский газ. В 2011-м топливо закупалось по цене $195 за тысячу кубометров, а с 1 января 2012-го - по $224 за тысячу кубометров. По контракту Кыргызстан закупил 300 млн кубометров. В июле достигнута договоренность о дополнительных поставках 400 млн кубометров газа.

Юг Кыргызстана получает газ из соседнего Узбекистана. Стоимость газа составляет $290 за тысячу кубометров.

Справка

Газ или мазут необходим для ТЭЦ Бишкека в качестве подсветочного топлива для разжигания угля.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК