На выпуск методических пособий и учебников выделено 100 миллионов сомов

{author-name} ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ
VK X OK WhatsApp Telegram
"На подготовку методических материалов выделено 100 млн сомов, на эти средства выпущено 9 наименований учебников. Средства, которые выделялись Всемирным банком через Министерство финансов, переданы победителю тендера - типографии "Учкун". Из 72 наименований пока представлено 35, остальные ожидаются в октябре" - такие данные привел сегодня, 23 августа, министр образования и науки Канат Садыков на совещании в правительстве.

По его словам, имеется нехватка учебников в школах, где ведется обучение не на государственном языке. Обечпеченность школ с русским языком обучения учебниками составлет 60%, 63,5% - с узбекским языком обучения и 64% - с таджикским.

Премьер-министр Омурбек Бабанов предложил проводить свободное тиражирование учебников.

"Если родители хотят купить учебник, они должны иметь такую возможность", - сказал он.

На замечание министр образования отметил, что пока только три типографии заявили о готовности выпускать учебники для открытой продажи.

"Немногие типографии готовы осуществлять такого рода вложения", - прокомментировал Садыков.
VK X OK WhatsApp Telegram

{lang_related-title}:

Взаимные  обязательства

Взаимные обязательства

Так уж в социуме сложилось, что все отношения строятся на взаимных обязательствах. Хотя порой...

{T_LINK}