Соглашение по биолаборатории принято без заключения экологов
По его словам, еще в прошлом году было дано предписание о том, что строительство биолаборатории на территории ботсада опасно с экологической точки зрения.
“Насколько нам известно, деятельность лаборатории будет связана с патогенными микроорганизмами. Нельзя сбрасывать со счета человеческий фактор. Ведь вы сами видите, что происходит на японской “Фукусиме”. Нельзя забывать о том, что мы живем в сейсмически активной зоне. На том месте, где собираются построить биолабораторию, проходит так называемая линия Иссык-Атинского тектонического разлома. Я согласен, такая лаборатория нам нужна, но ведь нужно учитывать и экологическую сторону вопроса” – говорит специалист.
В эти дни в Бишкеке проходят акции против строительства биолаборатории. Сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутат Талант Узакбаев заявил, что такая лаборатория необходима для страны в целях сохранения биологической безопасности и биологической защиты населения. Если парламент ратифицирует соглашение, правительство Канады готово выделить под этот проект 60 миллионов долларов.
Читайте также:
Для строительства биолаборатории будут искать другое место
Премьер-министр Алмазбек Атамбаев дал поручение министерствам и ведомствам представить предложения...
Зеленый Бишкек: Возрождение Ботанического сада
14 мая в Ботаническом саду им.Э.З.Гареева, ОФ "Инициатива "АрчА" и МОФ...
Минприроды предлагает сократить сроки экологической экспертизы
Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора разработало проект постановления,...
Быть биолаборатории в столичном Ботаническом саду или нет?
Вопрос строительства биолаборатории в Бишкеке будет решаться на открытых слушаниях. Об этом...
Возрождение эндемиков Иссык-Куля: начало с полного нуля
Озеро Иссык-Куль является главным туристическим объектом и основным источником доходов от туризма...
Атлантида Центральной Азии - тайна Великого Шелкого пути
Атлантида Центральной Азии - тайна Великого Шелкого пути Плоских В.М. Озеро Иссык-Куль —...
Биолаборатория: пять аргументов против
В ходе саммита “большой восьмерки” в канадском городе Кананаскисе, состоявшегося в июне 2002 года,...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
В Иссык-Кульской области постоянно нарушаются права человека
В Иссык-Кульской области постоянно нарушаются права человека, члены гражданского комитета не могут...
К ИСТОРИЧЕСКОЙ ТОПОГРАФИИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ
К ИСТОРИЧЕСКОЙ ТОПОГРАФИИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ Д. Ф. Винник В изучении...
Управление экологической информацией – опыт Кыргызстана
На форуме портала www.caresd.net прошла Электронная дискуссия на тему «Практика и проблемы сбора,...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Восстанавливая рыбный потенциал Иссык-Куля
От трассы вагончик модульного инкубатора возле села Орнок почти незаметен, его цвет сливается с...
АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОТЛОВИНЫ ИССЫК-КУЛЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ П. П. ИВАНОВА
АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОТЛОВИНЫ ИССЫК-КУЛЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ П. П. ИВАНОВА ЗАДНЕПРОВСКИЙ...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Ботанический сад умирает молча… Разве это кому-нибудь нужно?
В историческом облике нашего города Бишкек, перешагнувшего в XXI век, произошли значительные...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Когда мусорно на душе - пора кричать SOS!
TOP -10 причин, которые уничтожат озеро Иссык-Куль Экологическое состояние озера Иссык-Куль...
В бишкекском ботаническом саду поселятся особо опасные вирусы
Киргизская общественность выступает против строительства в ботаническом саду Бишкека международной...
Минздрав предлагает определить меры по противодействию биологическим угрозам
Министерство здравоохранения представило на рассмотрение общественности проект постановления...
Проект ГЭФ/ПРООН передал ГАООСиЛХ специальное оборудование для сохранения рыбных запасов озера Иссык-Куль
В г.Чолпон-Ата (Иссык-кульская область, Кыргызстан) в рамках деятельности Проекта ГЭФ/ПРООН...
Акция на Иссык-Куле в День всемирной благодарности к воде
На южном берегу Иссык-Куля в рамках Всемирного дня воды прошла культурно-экологическая акция «С...
Состоялись парламентские слушания по обсуждению проекта Закона «О Регламенте Жогорку Кенеша КР»
27 апреля при поддержке парламентского проекта ПРООН и ЕС состоялись парламентские слушания по...
Современные политические анекдоты Кыргызстана Part 3
Революционные поправки в Конституцию! Отныне президентом может стать лишь лицо, имеющее стаж работы...