В Кыргызстане за 2011 год пресекли контрабанду ГСМ на 17 млн сомов
Среди проблем в пресечении контрабандной деятельности на государственной границе в Баткенской области - функционирование автозаправочных станций, расположенных непосредственно вдоль государственной границы, и наличие автомобильных дорог (Исфана - Кулунду, Баткен - Самаркендик), проходящих транзитом по территории Таджикистана и имеющих многочисленные ответвления вглубь Таджикистана.
Ключевой проблемой, влияющей на состояние пограничной безопасности в регионе, по-прежнему остается незавершенность процессов международного правового оформления государственной границы с Таджикистаном и Узбекистаном, говорится в сообщении.
Наряду с этим анализ последних событий на государственной границе показывает, что местное население приграничных районов, вовлеченное в контрабандную деятельность из-за тяжелого экономического положения, игнорирует законные действия пограничников и представляет угрозу личной безопасности пограничников, а также безопасности военных объектов.
Обсудим?
Смотрите также: