Итоги исследования: Торговлей людьми в Кыргызстане занимаются в основном женщины
По словам председателя Верховного суда Гульбары Калиевой, в 2017 году было зафиксировано четыре факта торговли людьми, из них два – продажа новорожденных детей. Дела были возбуждены по статье 124 «Торговля людьми»
«Это не единственная статья, по которой судьи, прокуратура и органы внутренних дел должны рассматривать дела. Рассмотрение дел по девяти статьям Уголовного кодекса КР дадут лучшие результаты в сфере борьбы с данным злом и помогут собрать доказательную базу и защитить жертв торговли людьми, не оставив безнаказанными такие преступления», - сказал глава Верховного суда.
Ранее Кыргызская ассоциация женщин-судей при поддержке Верховного суда провела исследование судебной практики по преступлениям, связанных с вышеуказанной проблемой с 2014 по 2017 годы. Анализ охватил семь областей и сорок районов страны, а также города Бишкек и Ош.
По словам судьи Конституционной палаты Верховного суда, члена ассоциации женщин-судей Чынары Айдарбековой, судами за этот период было рассмотрено 254 уголовных дела, из которых 39% по статье 261 «Организация или содержание притонов для занятия проституцией», 29% по статье 155 «Принуждение женщины к вступлению в брак, похищение женщины для вступления в брак или воспрепятствование вступлению в брак». Всего были привлечены к ответственности 412 граждан, из них 254 мужчин и 158 женщин.
«Мы обнаружили некоторые недостатки в работе следствия, в представлении прокуратурой интересов потерпевших, вопросы, связанные с деятельностью адвокатуры», – сказала Айдарбекова.
В предоставленном отчете говорится, что по статьям 261, 124, 260 Уголовного кодекса были осуждены, в основном, представительницы слабого пола: Вовлечением женщин в занятие проституцией, организацией и содержанием притонов, а также продажей младенцев занимаются преимущественно женщины. Следственно, преступник по таким делам имеет «женское лицо».
На сегодня большинство из рассмотренных судами дел по статье 124 связаны с продажей младенцев (14 дел), перевозка женщины с целью эксплуатации (1 дело). В четырех случаях обнаружены факты международного сотрудничества при осуществлении уголовного преследования подсудимых. По 22 делам производство по делу было прекращено.
Принятые судебные акты были обжалованы в вышестоящие инстанции по 41 делам из 254, что составляет свыше 16%. За четыре года суды не рассмотрели ни одного дела по статье 114 «Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации» и 262-1 «Вовлечение несовершеннолетнего в действия, связанные с изготовлением материалов или предметов порнографического характера, а равно в качестве исполнителей для участия в мероприятиях».
В своем обращении советник МВД Асель Осмонова заявила, что на сегодня борьба с торговлей людьми остается ключевой и эта работа возлагается прежде всего на органы внутренних дел. По его словам, однако, работа должна осуществляться в концептуальном аспекте совместно с другими правоохранительными органами, госорганами.
«Работа проводится расширенно, в первую очередь над совершенством законодательства. Ведутся оперативно-розыскные, профилактические мероприятия. Лучше, конечно, предупредить это преступление, нежели чем его расследовать», - добавила Асель Осмонова.
Представитель Управления ООН по наркотикам и преступности Анна Цицина в завершении подчеркнула, что Кыргызстан является страной «исхода», откуда выезжают люди.
«По результатам глобального исследования, торговля людьми в этом регионе в основном происходит внутри Центральной Азии. Из Кыргызстана едут в соседние страны, где есть какие-либо связи, это лингвистические, культурные. Чаще всего в Россию, Казахстан, Турцию. Есть факты перевозки в страны Персидского залива», - заключила Анна Цицина.
Стоит отметить, УНП ООН выступила партнером конференции, а также выпустил «Сборник судебных решений по делам, связанным с торговлей людьми», где представлена международная судебная практика 135 судебных дел из 31 юрисдикций.
Читайте также:
Президент Роза Отунбаева провела собеседования с кандидатами на должности судей Конституционной палаты и Верховного Суда
Президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева 13-14 августа 2011 года провела собеседования с...
Кыргызская Республика обладает огромным потенциалом выращивания плодовых и ягодных культур,
природные условия, позволяют получать высококачественную плодоовощную продукцию. В Кыргызстане...
Национальная конференция «Женское предпринимательство в Кыргызстане: Новый импульс»
Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев принял участие в Национальной...
21/365: Тайган – кыргызская борзая
Тайганов или кыргызских борзых сохранилось сегодня всего несколько сотен. Редкая порода охотничьих...
В Кыргызстане проходит 12-я конференция КАБСИ
27-28 апреля в столице Кыргызстана - Бишкеке, проходит 12-я конференция Центральноазиатской...
Автомагистрали Бишкек - Балыкчи 155 лет! Вьется она горными серпантинами и сближает людей, рассказывая им свою историю.
Автомагистрали Бишкек - Балыкчи 155 лет! Обязанность дороги – соединять и разъединять людей,...
Председатель Совета судей КР о давлении, дисциплине и реформах
Судейская нагрузка продолжает возрастать, общество требует справедливости, а доверие к судебной...
Кыргызская делегация вернулась с Глобального Буддийского конгресса в Дели
Он собрал 1800 делегатов из 47 стран и разных континентов. Основные страны — это буддийские страны...
ФАО вручает Устав и Свидетельство о государственной регистрации Ассоциации животноводов Чуйской области.
Вчера, 13 июня 2013 года в селе Ак-Бешим Чуйской области состоялась церемония вручения Устава и...
Защитить радугу
«Каждый охотник желает знать где сидит фазан» - эта скороговорка еще с детства приучает нас...
Наилучшие практики проектов ПРООН в КР могут быть применены и в Армении
Сегодня Суусамырская долина площадью более 4 тыс. кв. км, расположенная в Кыргызском хребте на...
Демократическое управление- стабильность, доверие и возможности
В Бишкеке 8 декабря прошла ежегодная встреча по обсуждению итогов деятельности программы ПРООН...
Кыргызская элита: волки в овечьей шкуре
Правящий эшелон в Кыргызстане абсолютно разрознен. Исполнительная ветвь власти не подчиняется...
Кыргызская юрта
Юрта является традиционным жилищем кочевых народов Центральной Азии, включая кыргызов. Юрты...
В Алматы прошла Региональная Конференция по повышению экологической осведомленности в Центральной Азии
25 июня в г.Алматы прошла Региональная Конференция по повышению экологической осведомленности в...
В Бишкеке прошла Конференция экспертов высокого уровня «Асбест: политика и практика в Кыргызстане и мире»
20 мая в Бишкеке, состоялась Конференция экспертов высокого уровня «Асбест: политика и практика в...
Кыргызская Республика возглавила глобальные усилия по сохранению популяции снежного барса
На международном совещании в Бишкеке представители международных организаций и эксперты в области...
5/365: Кыргызская юрта
Юрта является традиционным жилищем кочевых народов Центральной Азии, включая кыргызов. В целом...
Первая международная конференция по природному капиталу
Первая международная конференция по природному капиталу для перехода к зеленой экономике 30 июня -...
В Кыргызстане прошла восьмая неформальная молодежная конференция JashtarCamp 2016.
В рамках первой национальной Недели молодежи, которая проходит в Бишкеке с 7 по 17 ноября, в КНУ...
Не традиция, а преступление
В нашей республике за сутки похищаются 32 девушки, 6 из них подвергаются сексуальному насилию,...
В Бишкеке прошла национальная конференция, посвященная Всемирному дню социальной справедливости
20 февраля в гостинице Ак-Кеме состоялась Национальная конференция «Добросовестное управление –...
Необходимо решительно изменить правосудие
За последние 20 лет нашей истории слов о борьбе с коррупцией прозвучало предостаточно. Президенты...
Прокуратурой Бишкека выявлены многочисленные нарушения со стороны работников мэрии столицы, выделивших участки в парке им. Ата-Тюрка
Прокуратурой Бишкека выявлены многочисленные нарушения со стороны работников мэрии столицы и...