Ввести сезонные импортные пошлины на сахар предлагает правительство
«В соответствии со статьей 9 закона Кыргызской Республики «О таможенном тарифе Кыргызской Республики» правительство Кыргызской Республики постановляет ввести с 1 октября 2011 года по 28 февраля 2012 года на пять месяцев сезонные таможенные пошлины в размере 30% от стоимости на сахар белый (код ТН ВЭД – 1701 99 100), происходящий из стран-членов ВТО, и 20% на прочий сахар (1701 99 900), происходящий из стран-членов ВТО, а также из стран участниц СНГ, согласно критериям достаточной обработки», - говорится в проекте постановления.
Мера предлагается в связи с тенденцией к резкому сокращению посевов, занятых сахарной свеклой, валового сбора и ее урожайности, что в свою очередь неизбежно отражается на обеспечении внутреннего рынка сахаром собственного производства. К примеру, объем производства сахара в КР в 2003 году составил 75,5 тыс. тонн, в 2004 году - 88,1 тыс. тонн, в 2005 году- 44,9 тыс. тонн, в 2006г.,-58,1 тыс. тонн, в 2007г.,-36,8 тыс. тонн, 2008г.,-10,7 тыс. тонн (из тростникового сахара), в 2009 году -5,9 тыс. тонн, в 2010 году -14,0 тыс. тонн. Ожидаемый объем по прогнозу на 2011 год – 30,0 тыс. тонн. Посевы сахарной свеклы в 2003г. Составили 32,2 тыс.га, в 2009г. - 4,9 тыс.га, 2010г. - 8,5 тыс.га, в 2011 году- 17,2 тыс. га. Валовой сбор сахарной свеклы составил в 2003г. - 812,2 тыс.тонн, а в 2009г., -54,0 тыс.тонн, 2010г. - 139,2 тыс.тонн. Прогноз на 2011 - 309,6 тыс. тонн.
«Исходя из имеющихся производственных мощностей, сахарная отрасль может полностью обеспечивать потребность Кыргызской Республики в сахаре. Однако ситуация с 2005 года только ухудшается. В последние годы фермеры отказываются выращивать сахарную свеклу по причине низких закупочных цен и невыгодных для них давальческих условий переработки предлагаемых заводами», - говорится в справке-обосновании министерства.
Ситуация способствует увеличению зависимости республики от импорта.
«В настоящее время объем собственного производства обеспечивает потребность республики в сахаре только на 10 %, около 90 % потребляемого сахара импортируется из других стран (Белоруссия, Казахстан, Азербайджан, Украина)», - говорится в сообщении.
В связи с этим в целях защиты интересов отечественных производителей сахарной свеклы предлагается установить с 1 октября 2011 года по 28 февраля 2012 года на пять месяцев временные сезонные таможенные пошлины.
{lang_related-title}:
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Тринадцатилетний юбилей: Результаты вступления Кыргызстана в ВТО
20 декабря исполнилось 13 лет с момента вступления Кыргызской Республики в ВТО. Каковы итоги...
Туристический Союз Кыргызстана: Календарь походов и поездок Союза на Май 2012 года
Союз пешеходного туризма Кыргызстана занимается пропагандой активного отдыха в горах и развитием...
Туристический Союз Кыргызстана: Календарь походов и поездок на Июль
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Я бы в фермеры пошел, пусть меня научат! (Часть I)
Кто бы мог подумать, что на юге республики фермеры не умеют выращивать овощи в крупных масштабах....
Кыргызстан – член World Trade Organization
Вот уже 13 лет: 14 октября 1998г КР стала 143 членом ВТО первой из стран СНГ, а 20 декабря...
Союз пешеходного туризма КР: Календарь походов и поездок на февраль 2012 года
Союз пешеходного туризма Кыргызстана занимается пропагандой активного отдыха в горах и развитием...
Кыргызская Республика обладает огромным потенциалом выращивания плодовых и ягодных культур,
природные условия, позволяют получать высококачественную плодоовощную продукцию. В Кыргызстане...
Союз пешеходного туризма Кыргызстана: Календарь походов и поездок на январь 2012 года
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
Союз пешеходного туризма: Календарь походов и поездок на март 2012 года
Союз пешеходного туризма Кыргызстана занимается пропагандой активного отдыха в горах и развитием...
Фермеры из Чуйской области осваивают новый метод вспашки
Гребневый метод вспашки продемонстрирован на полях Иссык-Атинского района впервые в прошлом году,...
Я бы в фермеры пошел, пусть меня научат!
В Узгене в ходе пресс-тура, организованного Продовольственной и сельскохозяйственной организацией...
Новая геополитика цен на еду влияет на Кыргызстан
С того момента, как мир оказался в тисках глобального экономического кризиса, продовольствие все...
Руслан Казакбаев: От Бишкека до Астаны
В эксклюзивном интервью нашей газете молодой министр иностранных дел Кыргызской Республики Руслан...
Министр экономики Темир Сариев : 61,3% жителей Кыргызской Республики поддерживают инициативу вступления Кыргызстана в ТС.
Министр экономики Темир Сариев в рамках рабочей поездки в г. Ош участвует в работе круглого стола...
Детский труд и белое золото Таласской области
Доля фасоли в региональном ВВП - примерно 35% сельскохозяйственной продукции, 17% регионального...
Принято решение об утверждении Методики определения черты бедности
Принято решение об утверждении Методики определения черты бедности Соответствующее постановление...
Семенное производство-основа урожайности
Сегодня в стране насчитывается 188 семеноводческих хозяйств. Именно их продукция- основа будущих...
Туристический Союз Кыргызстана: Календарь походов и поездок на Апрель 2012 года
Союз пешеходного туризма Кыргызстана занимается пропагандой активного отдыха в горах и развитием...
В Кыргызстане прекращено внешнее управление на сахарных заводах «Каинды-Кант» и «Кошой»
В Кыргызстане прекращено внешнее управление на сахарных заводах «Каинды-Кант» и «Кошой»....
Правительство Кыргызстана предлагает на шесть месяцев ввести таможенные пошлины на сахар в размере 30% от стоимости
Правительство Кыргызстана предлагает на шесть месяцев ввести таможенные пошлины на сахар в размере...
Базарбай МАМБЕТОВ: Почему Кыргызстан должен вступать в таможенный союз «трех»
Базарбай МАМБЕТОВ: Почему Кыргызстан должен вступать в таможенный союз «трех» Разброс...
"Тамашоу" заняла 1 место среди команд стран СНГ
Команда КВН Кыргызстана "Тамашоу" заняла первое место на II Международном музыкальном...