Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Президент Кыргызстана подписала Закон КР «О конкуренции»
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Президент Кыргызстана подписала Закон КР «О конкуренции»

3 043


Президент Кыргызстана Роза Отунбаева подписала Закон КР «О конкуренции», принятый Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 17 июня 2011 года.

Настоящий Закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования, сообщает пресс-служба президента КР.

Комментарии к Закону КР «О конкуренции».

Данный Закон определяет организационные и правовые основы защиты и развития конкуренции и направлен на предупреждение, ограничение, пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, а также обеспечение условий для создания и эффективного функционирования рынков КР.

Необходимость данного Закона вызвана формированием в обществе совершенно нового подхода к конкуренции и осознания ее ценности для развития экономики Кыргызстана.

Целью данного Закона является совершенствование нормативной правовой базы, регламентирующей конкурентные отношения на рынках товаров работ и услуг, а также развитие норм антимонопольного регулирования рынков финансовых услуг.

Распространение норм закона на финансовый рынок связано с необходимостью проведения антимонопольного регулирования на финансовых рынках с целью предотвращения злоупотреблений со стороны органов государственного управления (принятие актов, противоречащих антимонопольному законодательству) и со стороны хозяйствующих субъектов (при сговоре, подписании соглашений (согласованных действий).




В Законе расширен перечень форм недобросовестной конкуренции, что связано, в первую очередь, с участившимися случаями нарушения прав в отношении интеллектуальной собственности.

Детализированы соглашения (согласованные действия) хозяйствующих субъектов, способные привести к ограничению конкуренции. При этом учитывается, что соглашения (согласованные действия) хозяйствующих субъектов могут быть признаны правомерными, если при их заключении будет достигнут положительный эффект.

Вместе с тем, Закон предусматривает введение антимонопольных требований при проведении закупок, что позволит обеспечение прозрачности и открытости при проведении закупки товаров, работ и услуг.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК