Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Судьи Бишкекского горсуда освободившие гражданина Турции из-под стражи освобождены от занимаемых должностей
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Судьи Бишкекского горсуда освободившие гражданина Турции из-под стражи освобождены от занимаемых должностей

3 065


Судьи Бишкекского городского суда освободившие гражданина Турции из-под стражи освобождены от занимаемых должностей. Соответствующий указ подписала президент КР Роза Отунбаева, сообщает ее пресс-служба.

Согласно Указу президента КР в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 64 и частью 5 статьи 95 Конституции КР, пунктом 8 части 2 и частью 4 статьи 26, абзацем четвертым части 5 статьи 28 конституционного Закона КР «О статусе судей КР», и исходя из предложения Совета судей КР от 25 июня 2011 года постановлено:

1. Освободить досрочно с 1 июля 2011 года:


- Нарымбаеву Людмилу Петровну от должности судьи местного суда КР и считать прекращенными ее полномочия в качестве судьи Бишкекского городского суда;
- Калыбекову Жыпаркул Калыбековну от должности судьи местного суда КР и считать прекращенными ее полномочия в качестве судьи Бишкекского городского суда;
- Бейшенову Майю Каныбековну от должности судьи местного суда КР и считать прекращенными ее полномочия в качестве судьи Бишкекского городского суда.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.


Как говорится в комментарии пресс-службы президента КР, в апреле 2011 года в г.Бишкек получило общественный резонанс дело, связанное с избиением гражданки Кыргызстана Чынары Орузбаевой гражданином Турции Гюнешом Йылмазом. Было возбуждено уголовное дело, Г.Йылмаз был задержан и взят под стражу, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО.




Определением судебной коллегии по уголовным делам и делам по административным нарушениям Бишкекского горсуда в составе судей Нарымбаевой Л.П., Калыбековой Ж.К. и Бейшеновой М.К. в отношении Г.Йылмаз была изменена мера пресечения в виде домашнего ареста, и он был освобожден из зала суда. Позже он скрылся и был объявлен в розыск.

В адрес президента и Совета судей стали поступать обращения с требованием освободить от должностей вышеназванных судей Бишкекского горсуда. Совет судей, рассмотрев данные заявления и имеющиеся материалы по данному делу, своим решением от 25 июня 2011 года принял решение о досрочном освобождении вышеназванных судей от должности судьи местного суда.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК