Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Обязаны помнить
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Обязаны помнить

5 128


Обязаны помнить

27 января, в годовщину снятия блокады Ленинграда, в столице Киргизии состоялся митинг-реквием, посвященный этому памятному событию.

В самые тяжелые годы блокады Кыргызстан принял 16 тысяч эвакуированных ленинградцев. После Победы многие из них вернулись в родной город, храня в сердцах благодарность к гостеприимной горной республике и ее людям. Но сотни и тысячи остались жить и работать на земле Ала-Тоо. Сегодня, 71 год спустя после прорыва блокады, в Кыргызстане осталось лишь несколько десятков ленинградцев, помнящих, как это было…

Обязаны помнить

«Мне тогда было 6 лет, в садик ходила, - вспоминает жительница Бишкека Людмила Николаевна Воронцова. – 8 сентября 1941 года прозвучала воздушная тревога, всех детей эвакуировали в подвалы соседних домов. Продовольствия не хватало, кушали мы лишь один раз в день. Так и жили около года. И только 7 августа сорок второго нас, едва живых от голода, эвакуировали по Дороге жизни, по Ладожскому озеру на катере вывезли на Большую землю. Помню, как нас бомбили, в те дни погибло много детей… Я попала в Ульяновск. На родине Ленина закончила 7 классов школы, жила бок о бок с другими детьми в детдоме. Ленинградцы, мы всегда стремились помогать друг другу. Позже я переехала в Киргизию, и навсегда связала свою судьбу с землей, ставшей второй родиной».




Уже много лет Людмила Николаевна живет в городе Каракол. Живет совершенно одна, родных и близких никого не осталось. Но практически каждый год, благодаря помощи правительства Кыргызстана, она ездит в Санкт-Петербург, чтобы встретиться с городом своего детства. «Самое сейчас главное – о нас, блокадниках, помнят, не забывают о событиях Великой Отечественной Войны. Это очень важно для подрастающих поколений», – говорит она.

Обязаны помнить

Минутой молчания участники митинга-реквиема почтили память жертв ленинградской блокады. Более миллиона человек погибло в ее годы, 97 процентов из них умерло от голода. «Наша молодежь обязана помнить об этом», – сказал, выступая на митинге, мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов. В своей речи глава столицы Кыргызстана отметил стойкость и мужество ленинградцев, ратный подвиг советских солдат-освободителей.

Текст- фото: Егор Евлашков, студент Санкт-Петербургского государственного университета


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК