Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ЛЕЧИТ » Причиной острых кишечных заболеваний могут стать арбузы
ВРЕМЯ ЛЕЧИТ

Причиной острых кишечных заболеваний могут стать арбузы

5 621


Причиной острых кишечных заболеваний могут стать арбузы

Летом резко возрастают случаи острых кишечных заболеваний. Ежедневно в Государственную клиническую инфекционную больницу поступает более 250-ти человек, в девяноста процентах случаев им ставится диагноз кишечной инфекции. Больше половины заболевших - дети до трех лет, причинами заболевания становятся как несоблюдение личной гигиены, так и некачественные овощи.

Представители санитарной инспекции совершили объезд стихийных точек торговли арбузами. Мер к торговцам не приняли. Но рассказали, чем покупка арбуза с обочины может грозить здоровью.

Делегация направилась на северную объездную дорогу, где сконцентрировано наибольшее количество стихийных точек. Арбузами буквально усыпаны обочины объездной. Причем во многих случаях их продают по соседству с моторными маслами, строительными материалами и другими хозяйственными товарами, располагать с которыми продукты питания нежелательно. Торговые точки представляют собой небольшие павильоны, перед которыми стоят навесы. Торговцы живут здесь же, причем целыми семьями. В некоторых таких ларьках днем действуют столовые, а ночью в них спят.

Причиной острых кишечных заболеваний могут стать арбузы
Причиной острых кишечных заболеваний могут стать арбузы

Ведущий специалист отдела санитарного надзора Азизбек Исмаилов сказал, что целью данного мероприятия является не наказание стихийщиков, а предупреждение граждан. Меры к нарушителям пообещал применить позже, когда начнутся комиссионные рейды.

"В выхлопных газах проезжающих машин содержатся опасные для здоровья металлы, такие, как свинец, - объяснил Исмаилов. - Эти вещества впитываются в арбузы и в конечном итоге оказываются в человеческом организме. Сразу их действие не проявляется, но в перспективе они могут вызвать онкологические заболевания. Поэтому мы настоятельно рекомендуем гражданам покупать бахчевые культуры только на рынках. Ведь чем больше арбуз пролежал у дороги, тем больше веществ в него впиталось. Машин по объездной дороге едет очень много, следовательно, много выхлопных газов".

Санврач рассказал, что просто так принять меры к торговцам они не могут. Нужно, чтобы было официальное обращение от граждан. Хотя признал, что такая стихийная торговля незаконна. Но для принятия мер нужно присутствие представителей мэрии и других компетентных структур.




Причиной острых кишечных заболеваний могут стать арбузы
Причиной острых кишечных заболеваний могут стать арбузы

Отметим что по словам замглавного врача инфекционной больницы, в сутки в клинику поступает от двухсот пятидесяти до трёхсот человек. Девяносто процентов больных с кишечной инфекцией, и большинство из них - жители новостроек.

В клинике пять отделений кишечной инфекции, каждое рассчитано на тридцать мест. Но врачи вынуждены принимать до 50 человек, поскольку из-за позднего обращения состояние отдельных пациентов очень тяжелое. Причинами кишечных заболеваний становятся не только некачественные фрукты и овощи, но и несоблюдение элементарных правил гигиены, - говорят врачи. - Все очень просто, надо мыть руки с мылом и мыть овощи и фрукты в проточной воде. А если уже отравился, то ребенку надо давать ригидрон или кипяченую воду, - говорит заместитель главного врача Республиканской клинической инфекционной больницы Айнура Узакбаева.

Причиной острых кишечных заболеваний могут стать арбузы

Специалисты Госинспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной службы предупреждают, что не только на рынках можно купить плохой арбуз, но опасны для здоровья и те, что продаются на обочине дорог - ведь на бахчевых культурах и овощах, продающихся у дороги, оседают тяжелые металлы и химические вещества выхлопных газов автомашин.

Торговцы же заявили, что арбузы у них долго не залеживаются, так как спрос на них большой. Свежие ягоды, по их словам, завозят с полей каждый день, а потому, уверены они, арбузы и дыни не успевают впитать выхлопные газы. Заверили, что не было еще ни одного случая отравления.

Причиной острых кишечных заболеваний могут стать арбузы

Текст: Нургуль Саматова, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК