Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ и РАССТОЯНИЯ » Роза Отунбаева: Парусному спорту в Кыргызстане быть!

Роза Отунбаева: Парусному спорту в Кыргызстане быть!

3 655


Роза Отунбаева: Парусному спорту в Кыргызстане быть!

Президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева приняла президента Федерации парусного спорта Кыргызстана Владимира Кирика.

Основной темой встречи стал вопрос о путях развития парусного спорта в стране, и о возможной организации на Иссык-Куле Международной парусной регаты на Кубок Президента КР летом 2011 года.

Роза Отунбаева: Парусному спорту в Кыргызстане быть!

В ходе встречи Владимир Кирик представил главе государства проект Международной парусной регаты на Кубок Президента. По его словам, за последнее время им проведены переговоры с руководителями Федераций России, Таиланда, Китая, Пакистана, Катара. Подписаны меморандумы о сотрудничестве, изучается опыт проведения Королевских регат в мире.

Развитие парусного спорта в Кыргызстане будет способствовать поднятию экономики Иссык-Кульского региона, появляется целый пласт возможностей для развития нового, востребованного во всем мире направления - спортивного и экологического туризма. “Это - новый туристический продукт для Кыргызстана. А также - неиспользованный ресурс в области привлечения в страну новых инвестиций, поскольку необходимо строительство новых современных баз и марин на Иссык-Куле”, - считает Владимир Кирик.

Роза Отунбаева: Парусному спорту в Кыргызстане быть!

Владимир Кирик также проинформировал главу государства о положительном опыте проведения парусных регат для молодежи "Партия! Дай порулить!" летом 2010 года, куда были приглашены лидеры молодежных организаций со всех регионов Кыргызстана. Регата была проведена при содействии Министерства по делам молодежи КР и Ошского ресурсного центра.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы, связанные со стратегией развития парусного спорта в Кыргызстане. В частности, было отмечено, что создание школ юных яхтсменов позволит юным кыргызстанцам освоить новый для страны вид спорта и будет способствовать усилению интереса молодежи к спорту. Кроме того, была озвучена инициатива о создании на Иссык-Куле международного молодежного детского лагеря.




Роза Отунбаева: Парусному спорту в Кыргызстане быть!

Президент Роза Отунбаева отметила, что проведение первой Международной парусной регаты на Иссык-Куле позволит увидеть Кыргызстан с новой стороны, с другого ракурса как региона для отдыха и туризма, неизвестный пока широким массам спортсменов и отдыхающих других стран мира. “Спорт необходимо развивать. Необходимо активнее привлекать молодежь к занятиям спортом, к ведению здорового образа жизни. Парусная регата – красивый вид спорта, требующий смелости, ловкости, силы и умения. И я поддерживаю развитие этого вида спорта в Кыргызстане”, - отметила глава государства.
По завершению встречи Владимир Кирик передал главе государства ретро фотографию парусного судна "Иссык-Куль", которое было построено в начале прошлого века.

Роза Отунбаева: Парусному спорту в Кыргызстане быть!
Роза Отунбаева: Парусному спорту в Кыргызстане быть!
Роза Отунбаева: Парусному спорту в Кыргызстане быть!

Фото Султана ДОСАЛИЕВА - Влад УШАКОВ


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК