Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Кто лучший управленец в распределении энергии - государство или частник?
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Кто лучший управленец в распределении энергии - государство или частник?

2 587


Кто лучший управленец в распределении энергии - государство или частник?

Кто лучший управленец в распределении энергии - государство или частник? Сегодня состоялся круглый стол, на котором энергетики заявили, что частные распредкомпании работают лучше государственных, и им необходимо отдавать в ведение проблемные участки. Но с этим мнением согласны не все.

В республике сегодня работает 21 частная распредкомпания. И если одни энергетики говорят, что частникам нужно отдавать как можно больше участков, то другие за естественную монополию в лице государства.

Так, экономист, член Наблюдательного совета при Министерстве энергетики Азамат Акелеев считает, что частные распредкомпании работают эффективнее государственных. По его словам, потери электричества у Госкомпаний составляют больше 25%, тогда как у частных - не выше пяти. Изношенность оборудования госкомпаний 50-70%, а потери составляют в год до 3 миллиардов сомов, частные распредкомпании работают на меньшей марже, но за счет своей эффективности, лучшего сбора средств, меньшей коррупции потери у них меньше,- говорит Акелеев.

Кто лучший управленец в распределении энергии - государство или частник?

Руководитель Секретариата Совета по развитию бизнеса и инвестициям Таалайбек Койчуманов: "с этим мнением согласен и руководитель Секретариата Совета по развитию бизнеса и инвестициям Таалайбек Койчуманов. По его словам, технические потери у частников ниже, чем у госкомпаний, а коммерческих потерь почти совсем нет, однако никто этого не замечает. - Почему ни правительство, ни население не видят этих успехов частного бизнеса? Все это из-за низкой активности бизнес-сообществ".




В свою очередь, член совета директоров компании "Северэлектро" Сапар Аргымбаев категорически против передачи распредкомпаний в частные руки. По его словам, события в Болгарии подтверждают, что распределять энергию должно государство: в этой стране активно функционируют частные распредкомпании, которые завышали цены на электроэнергию. - Государство должно взять полностью на себя ответственность под естественную монополию распределение электроэнергии КР, а это возможно. Государству только нужно поставить все на свои места. Тогда получится обеспечить хорошие условия в энергосекторе, - говорит Сапар Аргымбаев.

Кто лучший управленец в распределении энергии - государство или частник?

Напомню, граждане Болгарии выразили свое возмущение огромными счетами за электроэнергию, выйдя 10 февраля на митинг. За последние полгода стоимость одного киловатта выросла на 13 процентов.

Чье управление лучше приживется в Кыргызстане, энергетики пока не разобрались. С одной стороны, частные компании показали свою эффективность, с другой - настораживает опыт зарубежных стран. В этом случае эксперты считают, что тарифы на электроэнергию должны быть под контролем государства.

Кто лучший управленец в распределении энергии - государство или частник?

Текст:Александр Крупнов, Азамат Кыдыртоктоев, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК