Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Программа повышения финансовой грамотности населения
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Программа повышения финансовой грамотности населения

2 350


Программа повышения финансовой грамотности населения

Программа повышения финансовой грамотности населения Кыргызской Республики на 2016-2020 годы утверждена Правительством Кыргызской Республики

Соответствующее постановление премьер-министр Кыргызской Республики С. Жээнбеков подписал 15 июня 2016 года. Документ опубликован на сайте Правительства Кыргызской Республики. Вместе с программой утвержден план мероприятий по реализации первого этапа программы повышения финансовой грамотности населения Кыргызской Республики на 2016-2020 годы.

Программа повышения финансовой грамотности населения

Постановление принято в целях повышения уровня финансовой грамотности населения, изменения финансового поведения граждан и повышения уровня их благосостояния, в соответствии со статьями 10 и 17 Конституционного закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики». Согласно документу министерствам, государственным комитетам, иным органам исполнительной власти, задействованным в реализации плана мероприятий, поручается представлять в Аппарат Правительства Кыргызской Республики информацию о ходе выполнения мероприятий по реализации плана действий.

Повышение финансовой и инвестиционной грамотности населения вошло в разряд стратегических приоритетов многих государств. Этой теме уделяется огромное значение, поскольку она неразрывно связана с проблемой защиты прав потребителей финансовых услуг. Национальный банк являлся инициатором и одним из основных разработчиков программы повышения финансовой грамотности населения. Ему и в дальнейшем будет принадлежать ведущая роль уже в реализации конкретного плана действий, предусмотренных документом.




Программа повышения финансовой грамотности населения

Целью Национального банка Кыргызской Республики как центрального банка страны является достижение и поддержание стабильности цен. При этом основной задачей, способствующей достижению цели деятельности банка, является поддержание покупательной способности национальной валюты, обеспечение безопасности и надежности банковской и платежной системы республики. И здесь одним из важных факторов обеспечения финансовой стабильности банковской системы, социальной и экономической стабильности в стране является уровень финансовой грамотности населения.

Т.Абдыгулов, председатель Национального банка Кыргызской Республики: «Программа ставит достижимые цели и задачи в сфере повышения финансовой грамотности населения, основанные на сочетании интересов и разделении ответственности государства и граждан в достижении финансовой устойчивости семьи и гражданина, экономического роста и социальной стабильности нашей страны. Она не заменяет, а дополняет меры надлежащего регулирования финансового рынка Кыргызской Республики финансовым образованием граждан. Мы очень надеемся, что в результате реализации программы будет воспитываться финансово грамотное молодое поколение, повысится эффективность использования личных финансов и улучшится качество использования финансовых инструментов».

Программа повышения финансовой грамотности населения

Текст: Софья Балакина Руководитель отдела по работе со СМИ Национального банка Кыргызской Республики


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК