Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » В Кыргызстане подвели итоги «Всемирной недели денег»
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

В Кыргызстане подвели итоги «Всемирной недели денег»

2 448


В Кыргызстане подвели итоги «Всемирной недели денег»

Торжественная церемония закрытия «Всемирной недели денег», прошедшей в Кыргызстане, как и во всем мире, под слоганом «Присоединяйся! Делай сбережения с умом!» состоялась 23 марта 2016 года в Музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева. Помимо представителей инициативной группы, в которую вошли организаторы кампании в лице Национального банка КР, Союза банков Кыргызстана, Института политики развития, коммерческих банков, государственных и общественных учреждений, мероприятие посетили школьники и студенты, победившие в конкурсах рисунков, видеороликов и эссе, объявленных в рамках Всемирной недели денег.

Открывая мероприятие, официальный представитель Национального банка КР Раушан Сейткасымова отметила, что «Всемирная неделя денег» в Кыргызстане прошла успешно, вызвала большой интерес всех участников кампании, причем не только детей, но и взрослых, и еще раз доказала, что тема финансовой грамотности населения является очень актуальной в нашей стране. Безусловно, работа по повышению знаний кыргызстанцев в сферах экономики и финансов будет продолжена Национальным банком, и в дальнейшем регулятор будет курировать проведение Всемирной недели денег в Кыргызстане.

«Национальный банк был вовлечен в реализацию кампании «Всемирная неделя денег» очень плотно. Наши специалисты провели лекции во всех областях республики, где рассказывали школьникам и студентам, как важно быть финансово грамотным в современном мире, что образование является основным стартовым капиталом, который в будущем при правильном использовании можно преобразовать в денежный. На встречах с молодежью были затронуты темы вложений, инвестиций, банковских карт, продуктов и услуг, которые предлагают финансовые учреждения и многое другое. Могу отметить большой интерес слушателей. Мы были приятно удивлены тем, как школьники хорошо восприняли все мероприятия. Была высокая посещаемость и лекций и Дней открытых дверей и семинаров. Дети задавали много интересующих их вопросов, активно участвовали в конкурсах и тренингах», отметила Раушан Сейткасымова.

Надежда Добрецова, председатель правления Института политики развития - организации, являющейся постоянным партнером Национального банка по проведению «Всемирной недели денег», отметила ответственность взрослых за первые знания детей темы личных финансов.

«Каждый родитель должен понимать, что наряду с навыками безопасности в современном мире, детям необходимо давать хотя бы минимальный набор финансовых знаний. Мы учим детей мыть руки перед едой и правильно переходить дорогу, так же мы должны учить их правильно относится к деньгам, разумно распоряжаться ими, уметь заботиться о своей финансовой безопасности. Более того, без финансовых знаний современный гражданин не может быть успешным, поэтому юные граждане с ранних лет должны понимать свои права и обязанности в отношении финансов, уметь ставить финансовые цели, цели собственного развития и понимать, за счет каких ресурсов они будут их достигать. Задача Глобальной недели денег – привлечь внимание к проблеме отсутствия финансовых знаний у детей, но одной неделей жизнь не заканчивается и очень важно, чтобы повышение финансовой грамотности населения, особенного детей и молодежи, стало ежедневной задачей каждого родителя, каждой семьи, и, конечно, государства и общества. При этом крайне важно участие государства, так как только через официальную систему образования проблему можно решать на системном уровне. Глобальная неделя денег, проведенная в Кыргызстане под руководством Национального банка, имела не только информационный и воспитательный характер», подчеркнула Н. Добрецова.

В Кыргызстане подвели итоги «Всемирной недели денег»

По словам Н. Добрецовой, украшением и самым значимым событием кампании «Всемирная неделя денег» в Кыргызстане стало представление обществу проекта государственной программы повышения финансовой грамотности населения, разработанной Национальным банком КР. «Теперь появилась надежда, что через государственную программу повышения финансовой грамотности, проблема не только получит внимание общества, но и заботу государства. И хотя документ Национальный банк только собирается вносить в Правительство КР, необходимо уже сейчас громко говорить о ее общенациональном значении. Эта программа решает не внутренние задачи финансового сектора, а вопрос о благополучии живущих и будущих поколений граждан Кыргызской Республики», - рассказала Н. Добрецова.




«Всемирная неделя денег» прошла в Кыргызстане с 14 по 22 марта 2016 года. В течение семи дней во всех регионах страны, включая отдаленные районы и села, прошли мастер-классы, круглые столы, экскурсии в государственные учреждения, дни открытых дверей в коммерческих банках, специалисты читали лекции для учеников школ и студентов о важности и необходимости финансового просвещения населения.

Инициативная группа организаторов Недели денег в составе Национального банка Кыргызской Республики, организаций гражданского общества, коммерческих банков и международных организаций сумела охватить более 15 тысяч 800 участников. Всего было проведено 217 различных мероприятий. На объявленные в рамках кампании конкурсы на лучшие рисунки, эссе и видео-ролики от школьников поступило более 500 работ.

Награждение призеров конкурсов состоялось на церемонии закрытия Всемирной недели денег. Поддержавшие призовой фонд коммерческие банки ЗАО «ФИНКА Банк», ЗАО Банк «Бай Тушум», ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный банк» решили не отступать от традиции и в качестве основных призов в конкурсах открыть победителям депозитные счета в коммерческих банках. По мнению финансистов, наличие счета в банке, пусть и небольшого, послужит ребенку хорошим примером того, как заработанные своим трудом и талантом деньги могут стать первым вложением в будущее.

«Банк «Бай-Тушум» уже 5 лет занимается вопросами повышения финансовой грамотности населения через проведения тренингов и информационных встреч с населением. Мы активно поддерживаем все проекты и инициативы, содержащие в себе аспекты финансового образования, особенно, если это связано с молодежью и детьми. Поэтому в этом году Банк «Бай Тушум» стал активным участником и одним из организаторов 5-й «Всемирной недели денег». В рамках этого мероприятия Банк провел более 70 мероприятий по всей республике и охватил тренингами и консультациями более 5800 человек. Кроме этого, мы выступили спонсором республиканского конкурса видеороликов «Принимай участие. Делай сбережения с умом!». Несомненно, в рамках этого конкурса нам удалось привлечь внимание к ключевому моменту в повышении финансовой грамотности – обучению подростков и молодёжи вопросу важности грамотного управления своими финансами», - отметила генеральный менеджер Банка «Бай- Тушум» Гульнара Шамшиева.

Международная кампания «Всемирная неделя денег» в Кыргызстане состоялась при непосредственном участии ОЮЛ «Союз Банков Кыргызстана», «Института политики развития», ЗАО «ФИНКА Банк», ЗАО Банк «Бай Тушум», ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный банк», ОАО «Оптима банк», Международной финансовой корпорации (IFC), Министерства финансов КР, Агентства по защите депозитов КР и др. Куратором недели денег выступил Национальный банк КР.

В Кыргызстане подвели итоги «Всемирной недели денег»

СПРАВОЧНО: В 2015 году «Всемирная Неделя Денег» (GlobalMoneyWeek) в Кыргызстане проходила с 11 по 18 марта под лозунгом «Сбережения сегодня для надежного завтра!».

В ходе проведения кампании удалось объединить и скоординировать усилия 17 государственных и негосударственных учреждений. В рамках ВНД по всему Кыргызстану, включая отдаленные регионы и села, были проведены специальные обучающие мероприятия для школьников и студентов - выездные лекции экспертов, экскурсии в финансовые учреждения, а также были организованы Дни открытых дверей в коммерческих банках, государственных учреждениях, мастер-классы, тренинги, круглые столы, викторины, олимпиады, конкурсы и многое другое. Всего было организовано около 160 мероприятий, которые посетили более 6 000 участников.

Масштабная кампания «Global MoneyWeek» ежегодно проводится под патронажем международного сообщества «ChildandYouthFinance» в более чем 100 странах мира. Миссия кампании – продвижение финансовой интеграции, доступных финансовых продуктов и финансового образования для детей и молодежи. В рамках GMW в 2015 году было проведено около 3000 акций и мероприятий в 124 государствах. Основной целью работы движения «ChildandYouthFinance» является поддержка детей и молодежи в получении знаний о том, как сохранять и ответственно тратить свои средства. На сегодняшний день менее одного процента детей имеют доступ к финансовому образованию и интеграции в финансовую систему. Миллиард детей живет в бедности. Более подробную информацию можно найти на наших официальных сайтах www.childfinanceinternational.org и www.globalmoneyweek.org


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК