Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Верный способ потерять свои деньги
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Верный способ потерять свои деньги

3 444


Верный способ потерять свои деньги

НБКР призывает граждан к бдительности и подчеркивает, что ссудно-сберегательная жилищно-строительная касса «НАРОДНАЯ ИПОТЕКА», услуги которой на данный момент активно рекламируются через СМИ, не получила лицензию Нацбанка и не имеет право привлекать средства граждан в жилищные сберегательные вклады. Деятельность этой организации не подлежит контролю со стороны государства. В случае закрытия СК «Народная Ипотека», сделавшие вклады граждане вряд ли смогут вернуть свои средства.

В последние две недели в НБКР участились обращения граждан по поводу работы СК «Народная Ипотека». Людей интересовала информация об участии Нацбанка в ее программе долгосрочного кредитования с ипотекой, а также размер первоначальных вкладов и условия получения жилья для участников ссудной кассы. В связи с тем, что Национальный банк фигурирует в документах, предоставляемых гражданам СК «Народная Ипотека», НБКР официально заявляет, что никакого отношения к этой организации не имеет.

В соответствии со статьей 43 Закона КР «О залоге» Национальный банк КР выдает лицензии и ведет реестр ссудно-сберегательных жилищно-строительных касс в КР. 17.07.2012 г. в Национальный банк КР поступило письмо от СК «Народная Ипотека» с просьбой согласовать учредительные документы СК «Народная Ипотека» для регистрации в Министерстве юстиции КР.

01.08.2012 г. документы СК «Народная Ипотека» были возвращены на доработку в связи с несоответствием учредительных документов СК «Народная Ипотека» требованиям законодательства КР.

По состоянию на 08.08.2012г. в Управление методологии надзора и лицензирования НБКР повторное обращение от СК «Народная Ипотека» не поступало.




Верный способ потерять свои деньги

СПРАВКА:

В соответствии с Положением «О лицензировании ссудно-сберегательных жилищно-строительных касс в Кыргызской Республике»:

Ссудно-сберегательная жилищно-строительная касса является специализированным кредитным учреждением, деятельность которого направлена на аккумулирование денежных средств участников в специальные жилищно-сберегательные вклады и предоставление его участникам кредитов для индивидуального строительства или покупки жилых домов или квартир.

Ссудная касса является самостоятельной организационно - правовой формой юридического лица, некоммерческой организацией и получает статус юридического лица с момента государственной регистрации в соответствии с законодательством КР.

Ссудная касса для начала осуществления деятельности должна получить лицензию НБКР предоставляющую право на проведение следующих операций:

- привлечение денежных средств своих участников в жилищные сберегательные вклады;
- предоставление своим участникам жилищных кредитов на условиях срочности, возвратности и платности.

За осуществление деятельности ссудной кассой без лицензии, а также во время приостановления ее действия, наступает ответственность, предусмотренная законодательством Кыргызской Республики.

Верный способ потерять свои деньги


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК