Создать аккаунт
Главная » УЧЕБНЫЙ ГОД » Встреча выпускников БФЭА
УЧЕБНЫЙ ГОД

Встреча выпускников БФЭА

1 150


Созданная в 1994 году первоначально как Международный центр подготовки и переподготовки финансово-экономических кадров, БФЭА с 1997 года имеет нынешнее название и статус авторитетного негосударственного высшего учебного заведения Кыргызской Республики.

Престиж БФЭА с первого выпуска студентов остается высоким. Почему? Да потому, что это современный и динамично развивающийся ВУЗ, который специализируется в таких областях, как экономика, финансы, бухгалтерский учет, менеджмент и туризм. Именно в этих областях сегодня Кыргызстану нужны высококвалифицированные кадры. Академия шагает в ногу со временем. На данный момент в этом учебном заведении функционирует европейская (кредитная) система образования, так как ВУЗом была подписана Великая Хартия Европейских университетов. БФЭА стала вторым вузом в республике Кыргызстан – членом европейского сообщества Universitatum.
Академия готовит специалистов с присвоением академической степени «бакалавр» и «магистр», а благодаря соглашению о подготовке докторов философии PhD по экономическим специальностям между Инновационным Евразийским университетом и Бишкекской финансово-экономической академией магистры могут дальше обучаться и получить ученую степень на удобных для них условиях.
По словам начальника информационно-методического отдела Замиры Суеркуловой, в БФЭА образовательные программы разработаны в тесном сотрудничестве со многими получившими мировое признание учебными заведениями: Московской академией бизнеса и управления, австрийским Институтом продвинутого обучения, финским Университетом прикладных наук «Пирканмаа Политехник», норвежским Университетом «Телемарк», Американским университетом на Кипре, английским Университетом «Вольверхемптон», шотландским Университетом «Глазго Каледонион» и другими.

Образовательные программы определяют образовательные потребности рынка труда и устанавливают образовательные цели, согласующиеся с миссией вуза. На сегодня в БФЭА создана профессиональная команда преподавателей, которые сочетают владение научными знаниями с большим педагогическим и практическим опытом работы в сфере бизнеса. Как результат - из стен БФЭА вышли многие ныне успешные и авторитетные государственные служащие, предприниматели, общественные деятели. А в конечном итоге, в масштабах страны академия закладывает позитивную энергию в развитие общества и определяет будущее всего государства, основанное на знаниях.

В любой праздник полагается приглашать друзей и бывших выпускников и говорить поздравительные речи. Вот и в этот раз организаторы не стали нарушать устоявшуюся традицию.

«Сегодня БФЭА - известная в нашей стране и далеко за пределами Кыргызстана кузница интеллектуальных кадров. Куда ни глянь - во всех госучреждениях можно встретить выпускника БФЭА. И это хороший знак»,- говорит председатель Попечительского Совета академии и профессор академии, создатель первого в стране Негосударственного пенсионного фонда Шамиль Атаханов.

Данное мнение разделяет также человек, чьи достижения говорят сами за себя: он создал «государство в государстве» и попал в российский FORBES, - Аскар Салымбеков. Он говорит о том, что сегодня как никогда важно презентовать Кыргызстан не только национальными традициями и народной музыкой, но и достижениями в науке и технике. «Обратите внимание: по всем местным телевизионным каналам сплошь и рядом транслируются музыкальные выступления. Но не только комузом, но и научными инновациями должен быть знаменит Кыргызстан. И тут перед нашей молодежью стоят непростые задачи. А помочь им может в этом только качественное образование. К примеру, город-государство Сингапур сумел стать одной из развитых экономик мира только благодаря качеству образования. Пора и нам перенять сингапурскую методику»,- сказал Аскар Салымбеков.

По словам проректора по учебной и научной работе доцента Марины Джумабаевой, предприниматель и общественный деятель Аскар Салымбеков собственным примером доказал, что у него слова не расходятся с делом: он внес посильный вклад в поддержку БФЭА, основав в его стенах Фонд прогрессивных инициатив. И эта деятельность была по достоинству оценена ученым советом академии- за особый вклад в развитие карьеры молодежи и содействие развитию науки КР Аскару Салымбекову было присуждено звание «Почетный профессор БФЭА», вручены диплом и мантия.

«Наша главная цель - предоставление качественных образовательных услуг,- говорит ректор БФЭА Светлана Сирмбард, - Для достижения результатов образовательных программ и прогресса студентов в обучении Академия установила тесные партнерские отношения со многими ведущими предприятиями, НИИ и другими вузами, с национальными и международными бизнес-структурами. Это позволяет качественно и количественно развивать студенческую международную мобильность. Также в академии постоянно проводится мониторинг образовательного процесса, отражающий результаты обучения студентов, их успеваемость, их мнение об образовательном процессе. Отслеживается трудоустройство выпускников для того, чтобы проверить адекватность и эффективность предоставляемых образовательных услуг. Большая ответственность в этом вопросе отведена Центру карьеры БФЭА».




Начальник отдела внешних связей и руководитель Центра карьеры Людмила Маслова рассказала, что на сегодня создан и активно функционирует отдельный сайт Центра карьеры с разделом для выпускников академии. Там можно найти доступную информацию обо всех тренингах, которые регулярно организуются ЦК. « Наша цель- подготовить студентов заранее к будущей работе. Немаловажную роль в подготовке таких выпускников Цент карьеры отводит различным гостевым лекциям и тренингам: по написанию резюме, рекомендательных, мотивационных писем; прохождению собеседования; развитию коммуникативных навыков; составлению и продвижению бизнес-планов. При необходимости ЦК помогает в оказании индивидуальных консультаций и даже содействует выпускникам в подготовке документов для трудоустройства, организует электронные курсы и является важным информационным ресурсом о разных стажировках, об имеющихся вакансиях и пр.».


Академия является активным участником международных и региональных проектов и программ. Глобальный тренд на сегодня – электронное обучение, оно позволяет привлечь преподавателей с минимальными затратами и высоким профессионализмом и одновременно сделать доступным для большего числа молодых людей. Вместе с Юридической Академией и Кыргызским Техническим Университетом мы учредили Кыргызскую Ассоциацию Дистанционного Образования. Уже даже проведены две конференции по этой теме с участием пяти центральноазиатских стран и пяти европейских стран. На сегодня появление новых возможностей привело к появлению мобильных студентов. Пока их немного, но все еще впереди. А когда мы не так давно объявили набор на бесплатный электронный курс по специальности «бизнес-коммуникации», то список желающих превзошел все наши ожидания!»

Как пилотный ВУЗ Министерства образования и науки КР по переходу на европейскую кредитную систему образования, БФЭА регулярно приглашает многих специалистов из Дальнего и Ближнего Зарубежья читать лекции на актуальные темы по экономике, финансам, устойчивому развитию перед педагогами и студентами, повышать их квалификацию и знания.

Проректор по воспитательной работе Шералы Эгембердиев рассказал, что традиция отмечать «День выпускника БФЭА» зародилась 3 года назад. «Тогда же и было принято решение об учреждении Ассоциации выпускников БФЭА, насчитывающей в настоящее время 622 члена,- сообщил председатель ее Правления и выпускник БФЭА, ныне успешный бизнесмен Сергей Ступак. Он благодарен своей альма-матер за полученные знания и жизненные навыки и считает, что учиться в БФЭА одновременно сложно и интересно. Сложно потому, что педагоги предъявляют жесткие требования к учебной подготовке и дисциплине студентов. А интересно потому, что в стенах ВУЗа буквально «кипит» студенческая жизнь: остроумные и находчивые могут найти себя в команде КВН, смелые и выносливые – в студенческой секции туризма, мастера прозы и поэзии – в газете «БФЭА-пресс», любители ораторского искусства – в клубе дебатов. При участии Студенческого Сената академии создана команда SAFE, спортивные секции и творческие кружки. Функционирует танцевальная группа «BAFE-DANCE». Так что БФЭА еще и кузница молодых талантов, что не преминули продемонстрировать в своих песнях и танцах нынешние студенты.

А о спортивных достижениях студентов БФЭА красноречивее слов свидетельствует победа команды Бишкекской финансово-экономической академии, представлявшей Кыргызстан на первых международных соревнованиях по «Поиску и Спасению (IUSARC)», прошедших с 25 по 30 апреля 2016 г. на Северном Кипре. Председатель Студенческого правительства Эрмек уулу Бексултан торжественно вручил кубок ректору БФЭА Светлане Сирмбард. Сегодня он пополнил коллекцию спортивных кубков и медалей в витрине наград академии, а участники соревнований были премированы похвальными грамотами.

Директор Департамента Министерства экономики КР Адылбек уулу Шумкар и выпускник БФЭА признается в том, что сегодня очень востребованы выпускники академии на рынке труда еще и потому, что «нас там учили не сдаваться перед трудностями и тому, что во все времена лучшими инвестициями были и остаются инвестиции в себя». Он убежден, что такая «наука» помогает ему в его работе понять, что же на самом деле хочет инвестор, искать к нему неординарные подходы.

Таким образом, БФЭА решает одни из важнейших задач нашей страны: воплощает в жизнь современную и эффективная модель системы образования, учитывающую наши реалии и имеющийся опыт и воспитывает нового гражданина Кыргызстана.


Текст: Ирина Байрамукова


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК