Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » С вузами заключен договор на подготовку более 12,5 тысячи специалистов
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

С вузами заключен договор на подготовку более 12,5 тысячи специалистов

1 117


Министр образования и науки Эльвира Сариева провела рабочее совещание по обсуждению форм изменений распределения грантовых мест в высших учебных заведениях. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Там напомнили, что с 2013 года проект распределения грантовых мест по специальностям и отраслям разрабатывается в соответствии с механизмом финансирования обучения студентов высших учебных заведений КР по направлениям подготовки и специальностям. Один из главных критериев - это потребности рынка труда по конкретному профилю подготовки, учет сводного прогноза потребности в трудовых ресурсах, составленный Министерством молодежи, труда и занятости.

Также при рассмотрении вопроса учитывается наличие договоров о подготовке кадров за счет грантовых мест, заключенных между вузами и работодателями. Показатель трудоустройства выпускников должен быть не меньше 80%.




Ранее министр образования и науки Эльвира Сариева поручила государственным вузам республики провести работу по заключению договоров с работодателями и представить заявку на выделение грантовых мест на 2015-2016 учебный год. На данный момент они официально представлены от 24 вузов республики. Всего государственными вузами республики заключены договоры на подготовку 12 635 специалистов.

Справка

Для подготовки кадров в этом году предоставлено 5705 грантовых мест, распределение которых будет также соответствовать общему правилу порогового балла общереспубликанского тестирования: 110 по основному тесту и 60 баллов по предметному, в зависимости от выбранной абитуриентом специальности. При распределении грантовых мест в этом году в качестве приоритета выбраны инженерные, технические, сельскохозяйственные и социальные специальности и направления.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК