Создать аккаунт
Главная » УЧЕБНЫЙ ГОД » Школа № 61 не перейдет на самофинансирование
УЧЕБНЫЙ ГОД

Школа № 61 не перейдет на самофинансирование

4 505


Школа № 61 не перейдет на самофинансирование

Качественное образование- залог будущего- перспектива найти хорошую работу. Недавняя инициатива в правительстве, о том, что в Кыргызстане планируется перевести часть госвузов на самофинансирование, а в дальнейшем средние учебные заведения вызвала неоднозначную оценку в обществе. Начать эксперимент предлагалось со столичного лицея №61. Инициативу кабмина оценивают по-разному. Одни утверждают, что надо запустить пилотный проект, другие опасаются, что далеко не каждая семья сумеет себе позволить платить за начальное образование, и большинство детей будут вынуждены пропустить этот этап становления личности. Президент Алмазбек Атамбаев накануне во время встречи выступил против того, чтобы школа-лицей №61 города Бишкек была переведена на самофинансирование. В связи с этим президент посоветовал министру «снять данный вопрос с повестки дня».

Школа № 61 не перейдет на самофинансирование

Родители учеников 61-ой школы могут спать спокойно. Вопрос о переводе школы на самофинансирование отклонён. Об этом сегодня в интервью нашему каналу сообщил министр образования и науки Канат Садыков.

«Вопрос снят. Школа и в этом году и на следующий год будет работать при государстве, изначально был подготовлен проект, чтобы школу перевели на самофинансирование, однако при согласовании с Министерством юстиции и отделами аппарата правительства получены отрицательные заключения, в которых отмечалась недостаточность нормативной базы для его реализации", - сказал министр.

Школа № 61 не перейдет на самофинансирование




Напомню, что вопрос о переходе на самофинансирование одной из лучших школ страны рассматривался на заседании правительства 17 июля, где и было заявлено о переходе на самофинансирование. Однако, это решение вызвало не только родительское возмущение, но и общественный резонанс. «Почему родителей не предупредили в мае, в конце учебного года? Получается, это решение обсудили за нашими спинами. Из каких расчетов получились такие суммы?» - сетует папа учащейся этой школы.

«В законодательстве не предусмотрена процедура перевода школы, имеющей государственный статус, на самофинансирование. Такой шаг министр образования К.Садыков ничем, кроме денег, объяснить не смог. Я против», - говорит депутат Каныбек Осмоналиев.

Школа № 61 не перейдет на самофинансирование

Не остался в стороне и президент Алмазбек Атамбаев. Накануне, на рабочем совещании с чиновниками Минобразования глава государства раскритиковал идею о переводе 61-ой школы на самофинансирование.

«Я не против открытия частных школ. Пусть заинтересованные предприниматели открывают новые частные школы. Сейчас закон это позволяет. Но мы не должны делать из передовой государственной школы частную школу. Нам следует наоборот подтягивать уровень отстающих к уровню лучших государственных школ. К тому же, это прямое нарушение Конституции и использование дискриминационного подхода. Поэтому я бы посоветовал снять данный вопрос с повестки дня»,- подчеркнул он.

Согласно Конституции и закону «Об образовании» каждый гражданин Кыргызстана имеет право на получение бесплатного общего и среднего образования.

Школа № 61 не перейдет на самофинансирование

Текст: Сайкал Султанкулова, ОПК


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК