Минтранс Казахстана о крушении самолета под Актау: Борт AZAL повредили элементы боевой части, их принадлежность не установлена
Согласно заключению, в гидравлической системе самолета обнаружены сквозные повреждения, которые могли быть вызваны металлическими фрагментами, сделанными из железосодержащих сплавов, как указано в документе. При этом эксперты не нашли следов взрывчатых веществ на исследуемых металлических объектах.
Это расследование еще продолжается, и представленный отчет является промежуточным. На данный момент специалисты изучили информацию о полете, погодных условиях, работе диспетчеров и техническом состоянии самолета. Обе «черные ящики» были расшифрованы: один содержит данные о полете, а другой — записи разговоров экипажа. Место крушения тщательно осмотрено, обломки задокументированы и вывозятся для дальнейшего анализа.
Попытки извлечь данные с бортового компьютера технического обслуживания не увенчались успехом из-за термического воздействия. Для решения этой задачи было рекомендовано обратиться к американскому производителю карты-памяти Delkin Devices Inc. В настоящее время казахстанская сторона ведет переговоры с представителями США для проведения исследования на базе их завода.
Крушение Embraer 190 авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL) произошло 25 декабря. Лайнер, выполнявший рейс из Баку в Грозный, не смог приземлиться в столице Чечни, развернулся и направился в Актау, подав сигнал о бедствии. Самолет разбился в трех километрах от аэропорта, в результате чего погибли 38 человек из 67 находившихся на борту, включая граждан Азербайджана, Казахстана и России.
Сразу после катастрофы появились различные версии причин происшествия, включая столкновение с птицами и внешние воздействия на самолет. В конце декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Москва пытается скрыть истинные причины катастрофы, утверждая, что самолет был выведен из строя средствами радиоэлектронной борьбы, а также что хвостовая часть сильно пострадала от огня с земли во время атаки украинских беспилотников.
Для проведения расследования при Министерстве транспорта Казахстана была создана специальная комиссия, в которую вошли эксперты из Азербайджана, России и компании-производителя Embraer.
Предварительный отчет о ходе расследования был опубликован в феврале 2025 года. В нем не содержались четкие выводы о причинах катастрофы, однако сообщалось о наличии отверстий на корпусе самолета и обнаружении посторонних металлических предметов, отправленных на экспертизу.
Читайте также:
Эксперты допустили, что самолёт "Баку-Грозный" мог быть сбит: свежие подробности о причинах крушения самолёта
В российском сегменте интернета продолжают дискуссии относительно причин крушения самолёта Embraer...
Казахстан представил предварительный отчёт о крушении лайнера Azerbaijan Airlines в Актау
Казахстан опубликовал предварительный отчет о крушении авиалайнера компании Azerbaijan Airlines...
Между молотом и наковальней: Баку пора каяться и извиняться
Начать придется несколько с иной темы, которая, тем не менее, совершенно в тему. Речь вообще...
Ту-154 президента Качиньского был заранее обречен
Фото из открытых источников Ровно 15 лет назад произошло событие, которое до сих пор служит...
25+ фотографий, сделанных за мгновение до катастрофы
У Вселенной особое чувство юмора и способы преподносить уроки не уважающим её законы. Будь то...
Столкновение норвежского фрегата с греческим танкером
В ночь с 7 на 8 ноября 2018 фрегат норвежских ВМФ Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS....
В Казахстане разъяснили слова о взрыве баллона на упавшем самолёте: свежие данные о причинах крушения
В пресс-службе Министерства транспорта Казахстана уточнили сведения о взрывы кислородного баллона...
Краткий отчет об археологических разведках в Киргизской АССР лета 1929 г.
Краткий отчет об археологических разведках в Киргизской АССР лета 1929 г. Публикуется по...
Летающие крылья Джека Нортропа
Окрашенный в желтый самолет Джека Нортропа N-1M, доказывающий, что конструкция крыла управляема, и...
Comarch внедрит платформу Comarch Loyalty Management для национального перевозчика Азербайджана Azerbaijan Airlines
Компания Comarch, глобальный поставщик передовых ИТ-систем, приступила к внедрению платформы...
Спутниковые снимки носителей американского тактического ядерного оружия и мест его хранения
После создания в США атомной бомбы она поначалу рассматривалась как стратегическое «супероружие»,...
Отечественная авиакомпании назвала новый самолет в честь Алайской царицы – Курманжан Датка
Новый самолет «Боинг 737-300» одной из отечественных авиакомпании назван в честь Алайской царицы –...
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Следов взрыва нет. Опубликованы промежуточные итоги расследования авиакрушения в Актау
Министерство транспорта Казахстана, через свой Департамент по расследованию происшествий и...
БМП, на которой бы я пошёл в бой
За три года ведения боевых действий средней интенсивности на Украине в общественном мнении всё...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Азербайджан и Россия — на перекрестке двух южных коридоров
Отношения России и Азербайджана уверенным и довольно бодрым шагом прошли указатель, на котором...
В Кыргызстане в международном аэропорту "Иссык-Куль" приземлился первый рейсовый самолет из Казахстана
30 июня в 18:14 впервые в международном аэропорту «Иссык-Куль» села Тамчи Иссык-Кульской области...
Плата за скорость: Дюжина разбившихся SR-71 Blackbird
Фото 1. Великолепное фото Lockheed SR-71A с работающими двигателями J58, на переднем плане...
Третий отчет по ЦРТ: неравенство, материнская смертность и ВИЧ/СПИД остаются основными вызовами Кыргызстана
Несмотря на рост внимания к проблемам, связанным с достижением Целей развития тысячелетия,...
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
Министерство транспорта Казахстана поделилось промежуточными результатами расследования...
В Чечне открыли монумент памяти погибших при крушении самолета AZAL
В Грозном, в сквере имени Гейдара Алиева, состоялась церемония открытия памятника в память о...
В массовых беспорядках в Жанаозене погибли 10 человек - Генпрокуратура Казахстана
10 человек, по предварительным данным, погибли в массовых беспорядках в Жанаозене, передает...