Тренировки в Монголии стали ключом к исторической победе Амира Даниэля на Играх Юго-Восточной Азии по дзюдо. Видео
«Месяц напряженных тренировок в Монголии стал ключевым моментом для малазийского дзюдоиста Амира Даниэля Абдул Маджида, который сделал историю, став первым спортсменом из Малайзии за 44 года, выигравшим золотую медаль в дзюдо на Играх Юго-Восточной Азии 2025 года, проходивших в Таиланде», — сообщает BERNAMA, национальное информационное агентство Малайзии.
Достижение Амира Даниэля стало знаковым для Малайзии, так как это первая золотая медаль в дзюдо с 1981 года. Он стал чемпионом в категории до 81 кг на Играх Юго-Восточной Азии 2025 года, прошедших 13 декабря, что стало важным событием в истории этого вида спорта.
21-летний спортсмен отметил, что его успех стал возможен благодаря интенсивным тренировкам в Монголии, которые включали как минимум две тренировки в день на протяжении месяца.
В финальном поединке, который длился четыре минуты, Даниэль одержал победу иппоном над филиппинским дзюдоистом Джоном Вироном Феррером в Технологическом университете Раджамангала в Тханьябури. Ранее он дважды занимал третье место в весовой категории до 73 кг на Играх в Ханое в 2021 году и в Пномпене в 2023 году.
После своего триумфа Даниэль поднял глаза к небу, посвящая свою историческую победу памяти своего отца, 61-летнего юриста, который скончался от сердечного приступа 27 ноября, когда Даниэль находился на тренировках в Монголии.
Даниэль впервые привлек внимание общественности после своей бронзовой медали в весовой категории до 73 кг на Играх Содружества 2022 года в Бирмингеме и объяснил, что его достижения стали возможны благодаря интенсивной программе подготовки в Монголии.
«Я смог улучшить свою силу и технику благодаря тренерской поддержке сэнсэя Баттулги Дашгомбо. Это было настоящим испытанием, тренироваться каждый день при минусовых температурах», — поделился он.
Даниэль также отметил, что его монгольский тренер в прошлом обучал спортсменов в Бандар-Пенаваре, Джохор, примерно 20 лет назад.
Татар С.Майдар
источник: MiddleAsianNew
Читайте также:
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Определены чемпионы Кыргызстана по греко-римской борьбе в 5 весовых категориях
С 16 по 21 декабря в Бишкеке прошло первенство страны по боксу для юношей и девушек, родившихся в...
44/365: Золотая долина Сары-Джаза
Ближайшие населенные пункты: Энильчек, Баянкол, Каркара Координаты: 42.365255, 72.275445 Есть в...
Бартольд Василий Владимирович
Классик мировой ориенталистики Бартольд Василий (Вильгельм) Владимирович – выдающийся русский...
Хлодвиг I. Король франков
Хлодвиг I (Chlodwig) (466–511). Ставший королем (rex) салических франков в 15 лет, из династии...
Подготовка к поливному сезону идет полным ходом
15 марта Служба водных ресурсов при МСХ КР организовала пресс-тур по объектам ирригации для СМИ....
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Госагентство по спорту предложило включить сурдлимпийский спорт в законодательство и засчитывать спортсменам трудовой стаж
Государственное агентство физической культуры и спорта при Кабинете министров предложило изменения...
Золотая кладовая Государственного Исторического музея
Золотая кладовая Государственного Исторического музея. Открывает дважды в неделю - по вторникам и...
Массон Вадим Михайлович
Тот, кто раскопал Джейтун Массон Вадим Михайлович – один из виднейших археологов России, ученый с...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Рерих Юрий Николаевич
Рыцарь кочевой цивилизации Рерих Юрий Николаевич в 1923 г. заметил: «Пространство человеческих...
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ ТЯНЬ-ШАНЯ И ПАМИРО-АЛАЯ
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ ТЯНЬ-ШАНЯ И ПАМИРО-АЛАЯ Русская наука занимает первое место в изучении...
Бернштам Александр Натанович
Основоположник научной археологии Кыргызстана Бернштам Александр Натанович – видный археолог,...
Открытый Кыргызстан 2021
Проект Европейского Союза «Открытые сообщества - открытые СМИ» организовал церемонию вручения для...
IV Молодежный форум интеллектуалов СНГ: «Молодежь за историческую память, патриотизм и гражданственность»
В четвертый раз Кыргызстан примет участников Молодежного форума интеллектуалов СНГ. Первый форум...
Аристов Николай Александрович
Первый исследователь древнейшей цивилизации Кыргызстана Аристов Николай Александрович – русский...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Галицкий Владимир Яковлевич
Ветеран войны и Ветеран труда Галицкий Владимир Яковлевич – замечательный краевед, ученый,...
Когда ждать продолжения проекта ЕБРР?
Речь идет о проекте : «Улучшение системы управления твердыми бытовыми отходами в городе Бишкек»,...
Зима Анна Гавриловна
Летописец революций Зима Анна Гавриловна – представитель первого поколения историков, крупный...
Устойчивый туризм в Кыргызстане: быть или не быть?
Специалисты говорят, что мы и наши пращуры видим мир неодинаково. Возможно, что-то меняется в...
Урожаи в Нарынской области напрямую зависят от работы насосных станций
В Нарынском районе Нарынской области имеется в общем 24,7 тыс. га орошаемой земли, из которых...