Китай впервые за 30 лет вводит налог на презервативы, чтобы стимулировать рождаемость, - Bloomberg
Иллюстративное фото
Согласно сообщениям, Пекин стремится изменить ухудшающуюся демографическую ситуацию, угрожающую экономическому росту. Новый налог начнет действовать с января следующего года.
Издание отмечает, что в соответствии с недавно изменённым законом о налоге на добавленную стоимость (НДС), с потребителей будут взимать 13% за товары, которые не подлежали налогообложению с 1993 года, когда в стране была введена строгая политика одного ребенка и активно поощрялся контроль рождаемости.
Также в обновлённой версии закона освобождаются от налога услуги по уходу за детьми, а также ясли, детские сады, учреждения по уходу за пожилыми людьми, службы поддержки инвалидов и брачные агентства.
Стоит отметить, что население Китая уменьшается уже третий год подряд. В 2024 году было зарегистрировано всего 9,54 миллиона новорожденных, что почти в два раза меньше 18,8 миллиона, зафиксированных почти десять лет назад, когда политика «одного ребёнка» была отменена. Эта политика действовала с 1979 года и была направлена на замедление роста населения и уменьшение нагрузки на государственные ресурсы.
В ответ на тревожащую ситуацию власти Китая приняли ряд мер для поддержки рождаемости, включая денежные пособия, улучшение услуг по уходу за детьми и продление декретного отпуска для родителей. Кроме того, были разработаны рекомендации для снижения количества абортов, не имеющих медицинских показаний.
По итогам 2022 года население страны сократилось впервые за 60 лет.
На 2024 год Индия заняла первое место в мире по численности населения, составив 1,442 миллиарда человек, в то время как Китай оказался на втором месте с 1,425 миллиарда жителей.
Читайте также:
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Ежегодно в стране увеличивается рождаемость
В Кыргызстане внушительными темпами увеличивается численность населения. Большая часть- 3 миллиона...
Число детских садов в стране сократилось за 20 лет почти в 4 раза
В лихие 1990-е, когда деньги можно было делать буквально из воздуха, для такого дела иногда было...
Индия демонстрирует навыки, технологии и потенциал человеческих ресурсов
В декабре 2011г Кыргызстан посетила делегация индийских ученых и фармацевтов. Она преследовала...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Кыргызстан возвращается к рождаемости 2000-х: почему семьи заводят меньше детей
Снижение рождаемости в Кыргызстане продолжается уже пятый год, тогда как ранее республика была...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Что подарить близким на новогодние праздники? Раскрашенные Рождественские пряники от Креативного Агентства “Мой Мир”
Сказано-сделано. Нас всех объединили социальные сети и любовь к Новому Году, ведь все мы родом из...
Подготовка к поливному сезону идет полным ходом
15 марта Служба водных ресурсов при МСХ КР организовала пресс-тур по объектам ирригации для СМИ....
Брачные агенты: 9 звездных пар, которые тайно поженились в этом году
Секретные церемонии стали настоящим трендом среди знаменитостей. «СтарХит» вспомнил тех, кто...
Плату за экосистемные услуги пробуют ввести в Кыргызстане
В разных странах люди все чаще нуждаются в чистой пресной воде. Но последствия от хозяйственной...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Намастэ, Индия!
Каждое государство нынче непременно вызывает при упоминании о нем отличительные ассоциации....
Соцзащита по справедливости. Возможна ли она в Кыргызстане?
Национальная стратегия устойчивого развития Кыргызской Республики до 2040 года определила многие...
Ресурсо- и энергосбережение - путь к устойчивому туризму
Сегодня понятие устойчивости в туризме включает в себя несколько аспектов: снижение углеродного...
День Конституции Республики Индия в Бишкеке
26 января 2012г под звуки государственного гимна Индии были отчеканены новые аккорды в углублении...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
По данным Ассоциации родителей детей-инвалидов, в Кыргызстане более 120 тысяч лиц с ограниченными возможностями.
По данным Ассоциации родителей детей-инвалидов, в Кыргызстане более 120 тысяч лиц с ограниченными...
Насилие над женщинами – глобальная проблема
«Женщина несет половину неба. Без женщин небо обрушилось бы на нас»,- гласит пословица. То есть...
Урожаи в Нарынской области напрямую зависят от работы насосных станций
В Нарынском районе Нарынской области имеется в общем 24,7 тыс. га орошаемой земли, из которых...
Рейдерство и коррупция мешают развитию бизнеса
Компания "Promotank HQA" провела исследование на тему «Приоритеты и потребности делового...
Детские пособия и выплаты новости сегодня 25.05.2017: Какими будут детские пособия в 2017 году
Детские пособия и выплаты новости сегодня 25.05.2017: Размеры детских пособий в 2017 году...