Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Турецкие власти заблокировали американскую авиабазу Инджирлик
Новости в Мире

Турецкие власти заблокировали американскую авиабазу Инджирлик

381


Турецкие власти заблокировали американскую авиабазу Инджирлик
Авиабаза Инджирлик на юго-востоке Турции, используемая Военно-воздушными силами США и войсками НАТО, заблокирована местными властями и обесточена. Об этом сообщает CNN со ссылкой на американское консульство в республике.

Какие-либо подробности не приводятся.

В то же время представитель Пентагона заявил телеканалу, что турецкие силовики распорядились закрыть воздушное пространство вокруг авиабазы. Это в свою очередь привело к приостановке американской операции по нанесению авиаударов по объектам и боевикам террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, организация запрещена в России). При этом, по словам собеседника CNN из Вооруженных сил Турции, сделано исключение для американских самолетов, которые на момент закрытия базы находились на задании. Им разрешено вернуться обратно на Инджирлик.




Беспокойство турецких силовиков вызвано тем, что мятежники, которые 15 июля предприняли попытку государственного переворота, использовали армейскую авиацию, в частности, боевые вертолеты. Путчисты из числа военных, поднявших восстание против режима президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в ходе мятежа использовали несколько вертолетов. Как минимум два из них были сбиты лояльными турецкому лидеру силами, на еще одном мятежники бежали в Грецию.

Инджирлик — самая восточная база командования ВВС США в Европе. С момента открытия в 1955 году и до настоящего времени она совместно используется Военно-воздушными силами Турции и Соединенных Штатов. Также на объекте находится немецкая авиация, принимающая участие в антитеррористической операции в Ираке и Сирии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК