Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Си Цзиньпин назвал острова Южно-Китайского моря территорией КНР с древних времен
Новости в Мире

Си Цзиньпин назвал острова Южно-Китайского моря территорией КНР с древних времен

390


Си Цзиньпин назвал острова Южно-Китайского моря территорией КНР с древних времен
Острова в Южно-Китайском море с древних времен являются неотъемлемой территорией Китая. Об этом во вторник, 12 июля, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с прибывшими в Пекин председателем Европейского совета Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, передает ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

«Территориальный суверенитет и морские права КНР в Южно-Китайском море ни при каких обстоятельствах не будут затронуты решением инициированного Филиппинами арбитража по спорной акватории», — резюмировал он.




По словам товарища Си, Китай нацелен на поддержание мира и стабильности в этом регионе, сообщает Reuters.

Ранее 12 июля Международный суд в Гааге постановил, что Китай не имеет «исторического права» на спорные острова в Южно-Китайском море и фактически нарушает права Филиппин.

В Пекине, в свою очередь, пояснили, что «ни при каких обстоятельствах не примут разрешение территориальных споров и делимитации морских границ третьими сторонами», и «вооруженные силы КНР будут защищать национальный суверенитет и морские права и интересы страны».

В январе 2013 года Манила подала в Международный суд иск с просьбой признать недействительной так называемую линию «девяти пунктиров», основанную на «исторических правах» Китая. Пекин отказался участвовать в разбирательстве, назвав односторонний иск незаконным и настаивая на том, что у суда нет юрисдикции рассматривать территориальные споры.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК