Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Китай отреагировал на критику США о развертывании ПВО

Китай отреагировал на критику США о развертывании ПВО

386


Китай отреагировал на критику США о развертывании ПВО
Фото: Rahmat Alizadah / Xinhua / Globallookpress.comПекин ответил на призыв госсекретаря США Джона Керри ограничить создание страной зоны ПВО в Южно-Китайском море. Reuters приводит слова заместителя главы генерального штаба народно-освободительной армии КНР Сунь Цзяньго.

«Мы не создаем проблем, но и не боимся неприятностей», — сказал военный в ходе выступления на конференции по безопасности в Сингапуре. Цзяньго отметил, что Китай не потерпит посягательств на свой суверенитет и не будет изолирована от других стран.




В воскресенье Керри, находясь с визитом в Монголии, призвал Китай «не предпринимать в одностороннем порядке действия (развертывание ПВО в Южно-Китайском море — «прим. Ленты.ру»), которые являются провокационными».

Южно-Китайское море является сферой интереса Китая, Тайваня, Малайзии, Филиппин, Брунея и Вьетнама. Наиболее напряженной является ситуация вокруг рифа Скарборо, а также южного архипелага Спратли, который, как считается, богат нефтью и газом.

США, по их словам, выступают гарантом безопасности в этом регионе и сдерживают силы Китая по созданию идентификационной зоны ПВО в регионе. Аналогичная система, развернутая КНР в 2013 году в Восточно-Китайском море, вызвала осуждение США и Японии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК