Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Жертвами столкновений в столице Южного Судана стали 270 человек
Новости в Мире

Жертвами столкновений в столице Южного Судана стали 270 человек

276


Жертвами столкновений в столице Южного Судана стали 270 человек
Число жертв столкновений, вспыхнувших в столице Южного Судана Джубе, на этой неделе возросло до 272 человек. Об этом в воскресенье, 10 июля, сообщает Reuters.

Противостояние ведут лояльные президенту страны Сальве Кииру (Salva Kiir) силы и войска, занявшие сторону лидера оппозиции вице-президента Риека Машара (Riek Machar). И Киир, и Машар утверждают, что им неизвестно, что привело к эскалации насилия.

Основные столкновения между противоборствующими сторонами начались 8 июля незадолго до намеченной встречи между Машаром и Кииром. Они планировали заключить новое соглашение о перемирии в преддверии Дня независимости Южного Судана, который отмечается 9 июля.




Южный Судан обрел независимость в 2011 году. С тех пор стабильность в стране так и не была достигнута, а с 2013 года начался конфликт между главой государства и вице-президентом, продолжающийся до сих пор. Тогда Киир заявил о предотвращении госпереворота, а в организации мятежа обвинил Машара.

В апреле этого года Машар вернулся на пост первого вице-президента страны. Это было сделано в соответствии с условиями мирного соглашения, которое было достигнуто восемь месяцев назад.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК