Новости Новороссии сегодня, 5 июля: сводки ополчения, ситуация в Донбассе 05.07.2016, за последний час новости Донецка
Новости Новороссии сегодня, 5 июля
Ситуация в Луганской народной республике ухудшается день ото дня. Командование ВС Украины перебросило к границе Луганской народной республики дополнительную военную технику, включая танки, бронетранспортеры и реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Град». По словам официального представителя оборонного ведомстве ЛНР майора Андрея Марочко, ВСУ продолжают наращивать военный потенциал своих подразделений в зоне АТО.
Согласно приведенным данным, колонна украинской военной техники, состоящая из РСЗО «Град», танков и БТР (всего около 60 единиц), прошла в направлении линии боевого соприкосновения через Северодонецк. Разведка ЛНР также отмечает прибытие тяжелого вооружения в поселки Казачий, Теплое и Рассвет.
Как рассказал Марочко, СБУ проводит очередные «зачистки» среди местного населения на подконтрольной Украине территории Луганщины с целью выявить лояльных к политике ЛНР граждан. «Всех неугодных задерживают и отправляют на машинах в направлении Старобельска», - уточнил майор.
Ранее заместитель командующего оперативным командованием Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил, что разведка обнаружила вблизи столицы региона 15 украинских гаубиц Д-30.
К вечеру активизировались позиционные бои в районе Логвиново, на севере Горловки, на участке Красный Партизан - ясиноватский блокпост. Враг применяет стрелковое оружие, 82-мм и 120-мм минометы, АГС.
Сегодня обстрелам подвергались жилые кварталы на окраинах Горловки, Ясиноватой, Донецка, Докучаевска, а также поселки Ленинское, Саханка, Коминтерново и Октябрь на юге ДНР. В результате обстрела поселка шахты Гагарина (Глубокая) на западе Горловки, ранения получила мирная жительница.
Последние новости Донецка на сегодняшний день, 05.07.2016
Украинские каратели прошлой ночью выпустили 126 мин и артиллерийских снарядов по окраинам Донецка, Горловки, Ясиноватой, Докучаевска, Еленовке и южным селам Республики. В период с 22:00 до 03:00 ВСУ обстреливали из тяжелых орудий и минометов калибрами 82 и 120 мм Куйбышевский, Кировский и Петровский районы Донецка, села Яковлевка, Спартак и Жабичево в Ясиноватском районе, Саханка, Коминтерново и Дзержинское на юге ДНР, окраины Горловки, Докучаевск и Еленовку. По этим территориям было выпущено 36 артснарядов и 90 мин.
В Донецкой народной республике погибли три мирных жителя во время 3734 обстрелов украинских силовиков за неделю, заявил командующий оперативным командованием ДНР, генерал-майор Денис Синенков.
По данным военного ведомства ДНР, за неделю ВСУ 3734 раза обстреляли территорию ДНР, в частности 2950 обстрелы они совершили из тяжелых вооружений. В Минобороны ДНР отметили, что обстрелы возобновлялись ежедневно. Наиболее интенсивным обстрелам подверглись прифронтовые территории.
«В результате обстрелов карателей погибли два военнослужащих, - уточнил Синенков. - Среди мирного населения погибли трое человек, двое из которых дети 2009-2010 года рождения, ранения получили десять мирных жителей».
Он констатировал, что в результате открытия ответного огня на подавление боевых точек противника, а также очередных беспорядков внутри украинской армии погибли 80 силовиков ВСУ. «Командование ВСУ продолжает практику сокрытия от общественности истинного количества потерь», - заметил он.
Обсудим?
Смотрите также:

