Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » День в истории: 20 июля отмечают Международный день шахмат
Новости в Мире

День в истории: 20 июля отмечают Международный день шахмат

261


День в истории: 20 июля отмечают Международный день шахмат

Дата 20 июля появилась в календаре как Международный день шахмат (International Chess Day) в 1966 году. Ее учредила ФИДЕ — Всемирная шахматная федерация (World Chess Federation, FIDE), которая была основана в 1924 году, сообщает Joinfo.ua. С тех пор этот праздник отмечается ежегодно.


Международная неправительственная спортивная организация создана на основе объединения национальных шахматных ассоциаций из разных стран, ее членами в настоящее время являются 170 национальных федераций.


День в истории: 20 июля отмечают Международный день шахмат

ФИДЕ способствует распространению шахмат во всем мире и пропагандирует шахматную культуру. Ею также устанавливаются правила игры в шахматы и условия проведения мировых чемпионатов и прочих международных состязаний по шахматам. Также шахматная федерация присваивает международные шахматные звания.




Под ее эгидой проходят более 40 официальных чемпионатов для различных категорий: молодежи, мужчин, женщин и пожилых людей.


Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. По данным ФИДЕ, сегодня шахматы как вид спорта признаны в 105 странах мира.


День в истории: 20 июля отмечают Международный день шахмат

Название игры (шах мат) в переводе с персидского языка означает «властитель умер». Родиной шахмат является Индия, а предшественницей всемирно известной игры — появившаяся еще в V веке индийская игра чатуранга. На Руси в шахматы играют с 9-10 веков.


На самом деле игра в шахматы чем-то похожа на реальную жизнь: нужно продумывать свои действия, логически мыслить, чего-то лишаться, чтобы прийти к цели. Всего лишь семь взятых из этой игры комбинаций помогут вам быть продуктивным в своих действиях, и не попасться на 10 приемов, которые используют профессионалы.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК