Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Свежие новости России и мира сегодня, 20.06.2017: события дня, обзор последних новостей от 20 июня
Новости в Мире

Свежие новости России и мира сегодня, 20.06.2017: события дня, обзор последних новостей от 20 июня

232


Свежие новости России и мира сегодня, 20.06.2017: события дня, обзор последних новостей от 20 июня
Обзор свежих событий сегодняшнего дня указывает на большую череду новостей России и мира. В частности, на 20 июня 2017 года будет уместно остановиться на следующих из них: мощный ответ России на агрессию США в Сирии вызвал новую волну истерики на Западе. Тем временем, Пентагон назвал эффективным канал связи между РФ и США по Сирии.

Новости России и мира сегодня, 20.06.2017: ответ России на агрессию США вызвал истерику на Западе

В Минобороны России предупредили, что российские средства ПВО будут следить за всеми самолетами, пролетающими в воздушном пространстве Сирии. На Западе же подобное заявление интерпретировали как угрозу, а многие - даже как объявление войны.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что российские ПВО будут "принимать на сопровождение в качестве воздушных целей" все воздушные объекты международной коалиции, обнаруженные западнее реки Евфрат в районах выполнения боевых задач российской авиацией. При этом автоматически огонь по самолетам и беспилотникам западных коллег, по словам чиновника, открываться не будет.

Тем не менее, многие западные журналисты расценили заявление Клинцевича как угрозу. В частности, американское издание New York Post сообщило своим читателям, что Россия якобы пообещала "отомстить после того, как США сбили сирийский истребитель". В то же время, по данным немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, Кремль "угрожает нанести ответный удар в сирийском воздушном пространстве".

Примечательно, что ряд изданий и вовсе проигнорировал слова Клинцевича о "сопровождении" западных воздушных объектов. "Россия обязуется взять на прицел самолеты и дроны США и коалиции к западу от Евфрата", - написала британская газета Daily Mail. Также Кремль, по мнению немецких журналистов из Die Welt, "угрожает Соединенным Штатам нападениями в воздушном пространстве Сирии".




Между тем сотрудники СМИ опубликовали дезинформацию не только в изданиях, но и на своих страницах в социальных сетях. Например, корреспондент NBC Ханс Николс сделал из распространенных сведений вывод, что "по сути это означает полномасштабную войну".

В социальной сети Twitter также высказался и сенатор Джон Маккейн. По его мнению, Соединенные Штаты в связи с действиями России должны обеспечить "защиту военнослужащих и партнеров". Примечательно, что республиканец сослался на статью под названием "Россия угрожает взять на прицел военные самолеты США в небе над Сирией".

Добавим, что главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский прокомментировал разрыв меморандума России и США по предотвращению инцидентов в небе Сирии. По его мнению, заявление Франца Клинцевича не повлияет на ход операции против запрещенной в России террористической группировки "ИГ". По словам эксперта, подобное решение скажется лишь в том, что "мы не будем предупреждать американцев о полетах и ударах воздушно-космических сил на территории Сирии в воздушном пространстве и в борьбе с бандформированиями "Исламского Государства".

Свежие новости России и мира сегодня, 20 июня: Пентагон о канале связи с Москвой по Сирии

ентагон считает эффективным механизмом канал по предотвращению конфликтов в Сирии, используемый Россией и США.

Как заявил представитель штаба операции «Непоколебимая решимость», которая проводится в Сирии и Ираке, коалиция во главе с США уверена в том, что всегда может контактировать с Москвой по вопросам безопасности.

Ранее в Минобороны РФ заявили о прекращении взаимодействия с США в рамках меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов в Сирии в ответ на решение США сбить сирийский Су-22 в районе Ракка.

Тем временем, ситуация в самой Сирии далека от того, чтобы вооруженное противостояние было разрешено на основе дипломатических каналов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК