Британская фирма разработала для африканских стран солнечную лампу
Доступную солнечную лампу для африканских семей будут продавать по цене 5 долларов (около 1500 тенге) за штуку, сообщает Joinfo.ua. Семейный бюджет в африканских семьях не превышает 350 долларов в год и только на керосин для ламп им приходится тратить до четверти ежемесячного дохода. Новое изобретение предназначено в первую очередь для тех, у кого нет финансовой возможности использовать солнечные батареи.
Лампу на солнечных батареях создала манчестерская фирма Inventid в сотрудничестве с крупным китайским производителем Yingli и благотворительной организацией Solar Aid. Она успешно протестирована в 9 тысячах африканских семей.
На лампе небольшого размера предусмотрены ремешки для возможности ее крепления к различным поверхностям. Ее можно закрепить в доме, на велосипед или использовать в качестве факела. Полного заряда батареи хватает на 8 часов работы.
Напомним о коте, загорающем под соляной лампой. Видео пользователя с Фиджи Селесты Луизы Броксом с котенком, нежно обнимающимся с соляной лампой, буквально взорвало социальные сети.