Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » 20 июня – Всемирный день беженцев
Новости в Мире

20 июня – Всемирный день беженцев

323


20 июня – Всемирный день беженцев

Датой Всемирного дня беженцев (World Refugee Day), стал день 20 июня, который ранее отмечался как День Африканских беженцев, сообщает Joinfo.ua. В 2001 году, на 50-тилетие Конвенции о статусе беженцев 1951 года, Организация африканского единства (ОАЕ) дала согласие отмечать Всемирный день беженцев одновременно с Днем африканских беженцев.


20 июня – Всемирный день беженцев

До этого многие страны отмечали свои собственные памятные даты, посвященные беженцам. При этом некоторые из них избрали датой выражения солидарности африканским беженцам день 20 июня, объявленный согласно утвержденной в 2000 году резолюции A/RES/55/76 Генеральной Ассамблеи ООН, днем беженцев и вынужденных переселенцев в знак солидарности с Африкой.


20 июня – Всемирный день беженцев

Ежегодно в этот день общество отдает дань тем, кто согласно международному праву не желает или не может вернуться в свою страну, опасаясь стать жертвой преследования. Беженцы стали большой проблемой во всем мире и Международное сообщество ищет и находит пути облегчения их тяжелой участи. С этой целью в 1950 году создано Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), выполняющее роль центрального международного агентства по решению подобных проблем.




20 июня – Всемирный день беженцев

Ежегодно День беженцев проходит под новым дивизом.


Напомним, ранее мы сообщали, что РФ массово закрывает центры для переселенцев с Донбасса и спустя три года после начала войны на Донбассе поток украинских беженцев в Россию прекратился и беженцы, наоборот, возвращаются домой.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК