Скончался Збигнев Бзежинский: Американскому политологу было 89 лет
Известный политолог и государственный деятель США - Збигнев Бжезинский, ушел из жизни в возрасте 89 лет. О его смерти в городе Фоллс Черч сообщила его дочь Мика Бжезинская, журналистка MSNBC, пишет The New York Times
My father passed away peacefully tonight. He was known to his friends as Zbig, to his grandchildren as Chief and to his wife as the enduring love of her life. I just knew his as the most inspiring, loving and devoted father any girl could ever have. I love you Dad❤️ #HailToTheChief
Публикация от Mika Brzezinski (@mikabrzezinski) Май 26 2017 в 7:09 PDT
Збигнев Бжезинский, родился в Варшаве 28 марта 1928, долгое время являлся одним из ведущих идеологов внешней политики США. С 1977—1981 находился на посту советника по национальной безопасности президента США Джимми Картера. На государственной службе был известен работой над глобальной стратегией антикоммунизма и концепцией американской гегемонии нового типа. В книге "Великая шахматная доска: главенство Америки и ее геостратегические императивы", написанной в 1997 году, Бжезинский постулировал геополитическое могущество США — в частности, через распространение влияния в Центральной Азии и на территории бывшего СССР.
Считал что, Крым не может полностью отойти Украине или России, а в долгосрочной перспективе достичь соглашения возможно только с учетом российского населения и войск РФ, украинского населения и крымских татар.
После ухода из Белого дома Бжезинский регулярно комментировал деятельность шести президентских администраций США. Он негативно отзывался о команде Дональда Трампа, чья внешняя политика, по его мнению, не имеет согласованности.
Ранее joinfo.ua сообщал что, Бжезинский выступал за вооружение Украины Западом, а также о том что возможно наладить отношения между США и Россией