Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Истребитель времен ВОВ подняли со дна Керченского пролива
Новости в Мире

Истребитель времен ВОВ подняли со дна Керченского пролива

198


Вот это сопадение! Как раз к празднованию Дня победы 9 мая строители Крымского моста подняли со дна Керченского пролива одномоторный американский истребитель времен Великой Отечественной войны Р-40, известный под названием "Киттихок". Что касается самого моста, строительство завершено наполовину. По крайней мере, об этом говорят чиновники, передает Joinfo.ua со ссылкой на most.life


"Мы сразу поддержали поисковиков, которые обратились за помощью", — сказал капитан плавсредства Игорь Демьяненко. Уточняется, что самолет был обнаружен ранее за периметром стройки в шести километрах от берега Тамани.


Краном с глубины девяти метров был поднят фюзеляж с крыльями и хвостовой частью весом более 3,5 тонн. Сохранилось вооружение – шесть пулеметов "Браунинг" калибра 12,7 мм с боекомплектом. Частично уцелела приборная доска и кресло пилота, а также двигатель с маркировкой. Она поможет установить точную принадлежность воздушного судна, обстоятельства его гибели и судьбу летчика.




По словам руководителя поисковой экспедиции Александра Елкина, самолет мог быть поврежден зенитными орудиями. Но не исключено, что летчику удалось посадить машину на воду и, возможно, он выжил.


После реставрации самолет планируется установить на одной из исторических площадок Керченского полуострова, посвященных Великой Отечественной войне.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК