Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Загадки космоса: ученые объяснили, чем опасны Луна и Солнце для Земли
Новости в Мире

Загадки космоса: ученые объяснили, чем опасны Луна и Солнце для Земли

218


Загадки космоса: ученые объяснили, чем опасны Луна и Солнце для Земли

Японским исследователям удалось довести теорию о том, что сейсмическая активность Земли связана с воздействием Луны и Солнца, передает загадки космоса Joinfo.ua со ссылкой на «МедикФорум».

Отмечается, что в периоды, когда Луна и Солнце активно воздействуют на нашу планету, сейсмическая активность возрастает. Особенно сильной она становится в полнолуние. Эксперты Токийского университета заявили, что к такому выводу они пришли по результатам большого исследования, которое они проводили несколько лет, изучая взаимосвязь движений небесных тел и того, что происходит в это время с земной корой, оценивая тектоническую активность. Оказалось, что Солнце и Луна вызывают в земной коре напряжение, которое в итоге и приводит к землетрясениям, иногда достаточно серьезным. Также эти процессы усугубляют другие подземные процессы, которые происходят на планете.

В качестве примера было приведено землетрясение в Индийском океане в 2004 году, которое также вызывало цунами. Ученые говорят, что все это произошло из-за повышенной активности Солнца в этот период, что так отрицательно сказалось на спокойствии Земли.

Также исследователи отмечают, что опаснее всего ситуация, когда вектора гравитационных сил Луны совпадают с направлением движения тектонических плит. Это состояние может привести в катастрофическим последствиям и разрушить целые города на Земле, поскольку движения плит могут быть очень заметными.

Сейчас исследования этого вопроса продолжаются, ученые надеются, что они помогут избежать последствий землетрясений в будущем, а также научиться их предсказывать.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК