Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Огромная трещина в Антарктиде: исследовали показали кадры гигантского разлома
Новости в Мире

Огромная трещина в Антарктиде: исследовали показали кадры гигантского разлома

211


Огромная трещина в Антарктиде: исследовали показали кадры гигантского разлома

Новые шокирующие фото и видео показывают насколько огромной является трещина в Антарктиде, которая за последние 2 месяца увеличилась почти на 30 километров. По словам ученых, с декабря прошлого года трещина на леднике Ларсена ежедневно увеличивалась на пять футбольных полей, передает Joinfo.ua.


Ученые говорят, что в результате глубокого раскола, откалывающего от ледника кусок льда площадью более 5 тысяч квадратных километров, образуется один из самых больших когда-либо зарегистрированных айсбергов.


За две недели в январе трещина, протянувшаяся на 160 км, выросла еще на 9,9 км. Если к этому прибавить 17 км, появившиеся в сентябре, то общая длина составит все 27,4 км. Похоже, что рост трещины ускоряется с каждым днем.


«Трещина продолжит расти в ближайшие несколько месяцев, если этого не произойдет, я буду поражен, - сказал Адриан Лукман, профессор Университета Суонси в Уэльсе, который отслеживает изменения на ледовом щите в западной части Антарктиды. – Уже очень близко к отделению айсберга, что я думаю, что это неизбежно».


Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, это событие может произойти через несколько дней, а может растянуться на несколько лет. Но по прогнозам гляциологов, айсберг, скорее всего, вырвется на свободу в ближайшие несколько месяцев, и этому будет способствовать движение самого шельфового ледника.







0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК