Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Порошенко попросили признать Волынскую резню геноцидом украинцев
Новости Украины

Порошенко попросили признать Волынскую резню геноцидом украинцев

489


Порошенко попросили признать Волынскую резню геноцидом украинцев
На сайте президента Украины Петра Порошенко опубликована петиция с просьбой признать события на Волыни в 1943 году геноцидом украинцев.

«Признать события 1943 года на Волыни, когда боевики Армии Крайовой уничтожали украинские села, как геноцид украинцев со стороны польских националистов», — пишет автор обращения.

Он также поясняет, что признание тех событий геноцидом поляков является правом польской стороны. «Признавая эти события, как геноцид украинского народа, необходимо четко уяснять, что за действия определенного процента народа не несет ответственность нация в целом», — говорится в петиции.

На момент написания материала обращение подписали 18 человек.

11 июля заместитель главы комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Борис Тарасюк заявил, что украинский парламент готовит заявление в ответ на резолюцию Сената Польши о Волынской трагедии. Он также подчеркнул, что «впервые польский парламент принимает антиукраинскую резолюцию такого содержания».




8 июля Порошенко возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии в Варшаве, встал перед мемориалом на колени и перекрестился.

В тот же день верхняя палата польского парламента — Сенат — приняла постановление по Волынской трагедии. Сенаторы отметили, что память жертв преступлений до сих пор не была должным образом увековечена, а массовые убийства не были названы геноцидом, как того требует историческая правда. Они призвали сейм (нижнюю палату) сделать 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида.

Волынская трагедия (Волынская резня) — массовые убийства поляков в 1943 году, совершенные боевиками запрещенной в России организации УПА, которая была частью Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России). Нападениям на польские села предшествовали атаки польских подпольщиков из Армии Крайовой на украинские селения. По разным оценками, жертвами в ходе тех событий стали от 30 до 100 тысяч человек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК