Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Археологи обнаружили скелет, возрастом 4500 лет со следами туберкулеза и цинги
Наука и техника

Археологи обнаружили скелет, возрастом 4500 лет со следами туберкулеза и цинги

328


Археологи обнаружили скелет, возрастом 4500 лет со следами туберкулеза и цинги
Ученые из Государственной археологической службы США обнаружили в Германии скелет, возрастом 4500 лет со следами туберкулеза и цинги. По предварительной информации, останки принадлежали 16-летней девушке, которая на несколько месяцев до смерти перенесла тяжелые роды.



Останки юной девушки были обнаружены во время археологических раскопок на федеральных землях Тюрингии в Германии. Тело усопшей было захоронено без гроба и каких-либо надписей, поэтому руководитель экспедиции Йен Новасек дал ему свое название «Рози».
Согласно первым исследованиям, останки свидетельствуют о том, что девушка скончалась в юном возрасте от сильнейшего голода, цинги и туберкулеза. За полгода до своей смерти у девочки прошли тяжелые роды. Об этом свидетельствуют повреждения в области бедер.
Проведенные анализы подтверждают версию о том, что в те далекие времена средняя продолжительность жизни людей колебалась в пределах 20-27 лет, а сами жители были подвержены тяжелейшим заболеваниям, которые известны науке сегодняшнего дня.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК