Археологи обнаружили в Гнёздове деревянный щит и скелет

{author-name} Новости
VK X OK WhatsApp Telegram
Археологи обнаружили в Гнёздове деревянный щит и скелет
Во время раскопок в Гнёздове археологи обнаружили в кургане Святогор под Смоленском деревянный щит и скелет мужчины, лежащий на боку, в сторону запада. Сведения появились в официальном поисковом блоге ученых.



Археологам удалось обнаружить несколько предметов, представляющих историческую ценность: части одежды погребенного, кошелек с обрезками монет, острие с кольцом, нож в ножнах, брусок для заточки с бронзовым кольцом. В элементах одежды, предположительно плаща, найдены детали из серебряной нити.

Ученых впечатлил деревянный щит, сломанный пополам. Находка в диаметре достигает 85 см. У снаряжения сохранился умбон из железа, крепившийся при помощи шести заклепок, и 60 оковок. Фрагменты краски проанализировать не удалось, их передадут на экспертизу. Археологи уверены, что впереди их ждет более удивительное открытие.

Ранее китайские археологи обнаружили старинный меч.
Автор: Джанабилова Татьяна П

VK X OK WhatsApp Telegram

{lang_related-title}:

Яркие краски!

Яркие краски!

11 мая стартовал проект Яркие краски . В течение месяца в детских домах столицы будут рисовать на...

Галерея щитов

Галерея щитов

Парирующая палка – древнейший предок щита, сохранившийся у австралийских аборигенов....

{T_LINK}