Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » 10 цитат легендарного тренера Валерия Лобановского
Эксклюзив

10 цитат легендарного тренера Валерия Лобановского

324


10 цитат легендарного тренера Валерия Лобановского

Тренер Валерий Лобановский
Долгие годы Валерий Лобановский был тренером столичной команды «Динамо». В то время футбольный клуб переживал, пожалуй, свои лучшие времена.
Однако 13 мая 2002 года все изменилось: наставника «бело-синих» не стало в результате обширного инсульта. Еще долго никто не сможет превзойти достижений Валерия Лобановского, однако сейчас можно ознакомиться с его лучшими цитатами о футболе.

1. Тренер должен учиться всю жизнь. Если зачерствел, перестал учиться – значит, перестал быть тренером.Время не обмануть. Акценты расставляет оно. И учит – тоже.

2. Журналист не имеет права советовать, как тренировать команду. Это все равно, что я буду давать советы по ядерной физике.

3. С первых шагов принял это для себя как главную, самую первую заповедь. Стал приглядываться к игрокам, старался их понять, принять их такими, как они есть: их характеры, настроения, запросы, вникнуть в семейные и личные дела, копался порой даже в таких пустяках, которые, казалось бы, вовсе никакого отношения к футболу не имеют…
4. Без журналистов не может идти развитие футбола. Они могут или тормозить процесс, или двигать его вперед.

5. Новый тренер настоял, чтобы все футболисты учились – в вечерних школах, техникумах, институтах, справедливо полагая, что общая культура необходима для футбола, интеллектуальный уровень которого постоянно возрастает.




10 цитат легендарного тренера Валерия Лобановского

6. Я не знаю, что это такое – талант. Иногда ведь достаточно счастливого стечения обстоятельств, чтобы пришел успех – вот вам и «талант». Но искать, благодаря каким личным качествам, благодаря каким методам большой тренер систематически добивался успехов,– полезно.

7. Быть тренером значительно сложнее, чем игроком. На поле ты управляешь только мячом, а у бровки ты управляешь людьми.

8. Формула успеха в большом футболе тоже давно в принципе известна: жесточайший отбор выносит на гребень только тех, кто обладает способностью к колоссальной концентрации душевных и физических сил в момент наивысших испытаний.
9. Взять мяч и обвести полкоманды – это еще не индивидуальное мастерство.Индивидуальное мастерство - это умение за доли секунды принять правильное решение в сложной ситуации. Я считаю, что можно вообще не пускаться в дриблинг и быть при этом самым полезным игроком команды.

10. Развитие футбола тормозят так называемые «звезды». Они просто эксплуатируют свой талант, не желая работать на тренировках и становиться лучше.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК