Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Россия 28 октября: новости сегодня, обзор свежих событий и новостей из России на 28.10.2016
Новости России

Россия 28 октября: новости сегодня, обзор свежих событий и новостей из России на 28.10.2016

276


Россия 28 октября: новости сегодня, обзор свежих событий и новостей из России на 28.10.2016
В России происходит большое количество новостей, которые не ускользают от взоров журналистов N4k.Ru. Так, на сегодняшний день, 28 октября, мы готовы рассказать о следующем: в стране предложили выплачивать пособие по бедности. Вячеслав Володин попросил не забывать горькие страницы истории нашей страны. Эксперты успокоили россиян, заметив, что рубль будет устойчив в ноябре.

Новости России: пособие по бедности - будет или нет

Минфин РФ выступил с инициативой о введении в стране пособия по бедности. Вместе с этим представители ведомства полагают, что в законодательстве нужно закрепить такое понятие, как "нуждаемость".

Очень необычную инициативу, которая сразу же нашла поддержку среди населения, высказала заместитель главы Министерства финансов Татьяна Нестренко. По ее мнению, в России следует реализовать на практике комплекс мер, направленный на поддержку малоимущих россиян. Более того, она предложила внести поправки в действующее законодательство, куда следует добавить понятие "нуждаемость", а также ее критерии и порядок оценки имущества граждан, что может стать мерилом для выдачи пособия.

Вместе с этим замминистра выдвинула инициативу, из которой следует повышение уровня открытости мер государственной поддержки в этой области. "Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия - пособия по бедности", - заявила она.

В нынешних реалиях выплата пособия бедным россиянам стала бы действенной мерой, учитывая тот аспект, что, например, в апреле текущего года российские граждане тратили на продовольствие свыше 50 процентов от своих доходов. В эту стоимость входят и траты на алкоголь и табачную продукцию.

Что касается ожиданий специалистов, то они крайне осторожно смотрят в ближайшую перспективу, потому что перед Новым годом часть экспертов предрекают рублю весьма заметное проседание.

Последние новости России 28 октября: Володин попросил не забывать горький опыт

В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий спикер Госдумы Вячеслав Володин совершил визит в мастерскую Георгия Франгуляна, где создается мемориал, посвященный жертвам политических репрессий. В ходе его осмотра политик заметил, что в России никогда не нужно забывать даже самые тяжелые моменты в истории.

По словам Вячеслава Володина, открытие памятника в Москве станет одним из последовательных шагов по реализации государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. "Нельзя забывать или обходить памятью даже самые сложные, горькие и тяжелые периоды нашей истории, - заметил он. - Уроки прошлого должны передаваться из поколения в поколение, а подобные трагедии никогда не должны повторяться в будущем".




Монумент, который получил название "Стена скорби", оказался победителем конкурса, во время которого было просмотрено свыше 300 работ. Открытие мемориала запланировано на 30 октября 2017 года. Он будет установлен на пересечении проспекта Сахарова и Садового кольца в Москве. Открытие памятника будет приурочено ко Дню памяти жертв политических репрессий, который официально отмечается в России с 1991 года.

В этой связи будет уместно вспомнить о том, что в октябре 2014 года президент России Владимир Путин встречался с представителями Совета по развитию гражданского общества и правам человека, в ходе которого российского лидера попросили создать мемориал, посвященный жертвам политических репрессий. Путин согласился с этой инициативой, что вылилось в подписание 30 сентября 2015 года указа об установке монумента.

Вместе с этим уточним, что Путин поручил именно Володину возглавить рабочую группу по созданию памятника. В тот момент он занимал пост первого заместителя руководителя администрации президента. Победителя выбирало жюри, в состав которого входили известные правозащитники Михаил Федотов, Элла Памфилова, Людмила Алексеева, Александр Музыкантский, директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов и другие.

Россия сегодня, 28.10.2016, новости: рублю пообещали стабильность в ноябре

Российская валюта продолжает оставаться под большим давлением из-за ряда факторов, главенствующим среди которых является стоимость нефти. Прогнозы от экспертов исходят постоянно. Опасения у россиян вызывают те, которые свидетельствуют о некотором проседании российской валюты, что может произойти в конце года. Пока же заострим внимание на более ближайшей перспективе, относящейся к октябрю 2016 года.

По словам профессора Финансового университета при Правительстве РФ Бориса Хейфеца, курс рубля 28 октября 2016, скорее всего, будет продолжать ослабление по отношению и к доллару, и к евро, хотя, по мнению эксперта, оно не будет столь серьезным. Он отметил, что для рубля продолжает сохраняться неопределенность.

"Одно можно сказать точно - завтрашнее решение по ставке Банка России вряд ли способно как-то повлиять на курс. Большинство предполагает, что регулятор оставит ставку неизменной, на уровне 10 процентов, и такой она будет до начала 2017 года", - сказал Хейфец.

Говоря о нефти и грядущем заседании ОПЕК по заморозке добычи "черного золота", то специалист полагает, что ожидаемое решение о фиксировании добычи на определенных уровнях уже отыграно рынком, поэтому если оно будет принято, то вряд ли стоит рассчитывать на укрепление рубля.

"При этом меня удивляют некоторые прогнозы на декабрь про 70 рублей за доллар, например. Пока не видно, на чем они основаны, я думаю, что сейчас все-таки, вперед на ноябрь, можно говорить об относительной стабильности курса национальной валюты", - добавил профессор.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК