Официальный визит президента Кыргызстана в Японию завершился
В первый день визита, 18 декабря, Садыр Жапаров встретился с императором Нарухито, в ходе встречи обсуждая важные аспекты укрепления дружеских отношений и культурного сотрудничества между двумя странами.
В заключительный день визита президент принял участие в первом саммите Диалога «Центральная Азия — Япония».
Во время своего выступления на саммите он подчеркнул, что данный форум служит важной платформой для развития партнерских отношений между Центральной Азией и Японией.
Кроме того, президент участвовал в церемонии подписания двусторонних соглашений по результатам бизнес-форума «Центральная Азия + Япония».
Читайте по теме [url=http://24.kg/vlast/355342_forum_tsentralnaya_aziya__yaponiya_kakie_dokumentyi_podpisanyi_skyirgyizstanom/]Форум «Центральная Азия + Япония». Какие документы подписаны с Кыргызстаном
[/url]
В ходе мероприятия обсуждались ключевые направления сотрудничества, такие как устойчивое развитие, формирование «зеленой» экономики, цифровизация и развитие IT-сектора, а также вопросы образования и человеческого капитала.
В тот же день состоялись переговоры президента с премьер-министром Японии Санаэ Такаити, на которых были обсуждены вопросы углубления двусторонних отношений в политической, экономической и культурной сферах, а также увеличение объема торговли и инвестиций, развитие сотрудничества в области устойчивой энергетики, подготовки кадров и расширение взаимодействия в спорте и туризме.
В результате двусторонней встречи было подписано несколько документов, направленных на углубление сотрудничества и расширение взаимодействия между странами.
{lang_related-title}:
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Доклад «Устойчивое развитие горных регионов Центральной Азии: от Рио 1992 г. до Рио 2012 и далее»
Университет Центральной Азии представляет доклад по вопросам устойчивого развития горных регионов...
Посетил более 10 стран. Куда летал Садыр Жапаров в уходящем году
В 2025 году президент Кыргызстана Садыр Жапаров осуществил 23 зарубежных поездки, в ходе которых...
Движение органического сельского хозяйства и потенциал развития зеленой экономики в Кыргызской Республике
«Движение органического сельского хозяйства и потенциал развития зеленой экономики в Кыргызской...
Сулайман-Тоо. Мифы, легенды, предания, исследования
Опубликована монография «Сулайман-Тоо. Мифы, легенды, предания, исследования», посвященная...
20-летие установления дипломатических отношений КР и Японии
20-летие установления дипломатических отношений КР и Японии сегодня торжественно празднуют 2...
Концепция «зеленой экономики» для Кыргызстана
Концепция «зеленой экономики» превратит Кыргызстан в « зеленого азиатского дракона» надеются...
Землетрясение в Японии. Островная Япония оказалась в полном смысле блокированной от внешнего мира.
Cегодня весь мир взбудоражили разрушительные землетрясения в Японии. В прямом эфире показывали...
В Кыргызстане в университетскую учебную программу с 2012 года введут курс «зеленой экономики»
В Кыргызстане в университетскую учебную программу введут курс «зеленой экономики». Об этом было...
Япония активизирует сотрудничество со странами Центральной Азии в сфере снижения рисков бедствий
Бишкек, Кыргызстан (18 сентября 2014 г.) – С 18 по 19 сентября 2014 года в Бишкеке проходит Вторая...
В Бишкеке прошел кыргызско-казахский бизнес-форум
В Бишкеке 27 марта, в одном из столичных отелей прошел кыргызско-казахский бизнес-форум. На данном...
Садыр Жапаров посетил пирамиды Гизы
Во время визита президенту рассказали о значении пирамид, которые являются не только символом...
Европейский Союз поддерживает сектор образования Кыргызской Республики
ЕС уже несколько лет ставит задачу оказания поддержки Правительству КР в проведении структурных...
Там, где восходит Солнце (эксклюзивный репортаж из Японии)
Человек, впервые попавший в Японию, видит ее таинственной и необычной. Так и есть: Страна...
Завершился официальный визит Садыра Жапарова в Японию
С 18 по 20 декабря состоялся официальный визит президента Садыра Жапарова в Японию, завершившийся...
Преимущество Индии: Возможности сотрудничества между Индией и Кыргызстаном
Такова тема встречи, организованной Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой»...
На пути к изменениям через гендерное равенство и устойчивое развитие
12-13 ноября в Американском университете в Центральной проходит Центрально-азиатская региональная...
Министр экономики Темир Сариев : 61,3% жителей Кыргызской Республики поддерживают инициативу вступления Кыргызстана в ТС.
Министр экономики Темир Сариев в рамках рабочей поездки в г. Ош участвует в работе круглого стола...
В Бишкеке состоялся кыргызско-казахстанский форум
Предприниматели Кыргызстана обсудили перспективы сотрудничества с фондами прямых инвестиций на...
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
На Иссык-Куле прошел международный экологический форум «Жашыл ой 2015»
На Иссык-Куле с 15 по 21 июля текущего года состоялся международный экологический форум «Жашыл Ой»...
От подписания инициативы «Соглашения мэров» к реальным действиям!
Начало июля-месяца совпало с Днями Устойчивой Энергетики в Кыргызстане, которые проводились при...
Президенты Кыргызстана и Турции подписали юбилейную декларацию о новом историческом этапе отношений между двумя странами
12 января 2012 года, в рамках официального визита Президента Кыргызской Республики Алмазбека...
ЕЭК ООН и ПРООН поддерживают водное трансграничное сотрудничество между Казахстаном и Кыргызстаном
Бишкек, Кыргызстан (27-28 февраля) – в Бишкеке Европейская экономическая комиссия Организации...