Президент предлагает обязать кыргызстанцев участвовать в выборах
На заседании Жогорку Кенеша Садыр Жапаров поднял вопрос о недостаточной явке избирателей на недавних выборах.
Президент отметил, что, несмотря на внедрение открытых и прозрачных процедур, использование электронного голосования и возможность дистанционного участия, активность избирателей оставалась на низком уровне.
«Хотя количество пришедших на выборы увеличилось на 200 тысяч по сравнению с предыдущими выборами, мы ожидали, что явка составит 70 процентов. К сожалению, этого не произошло», — заявил Жапаров.
Он подчеркнул, что низкая активность избирателей может привести к ситуации, когда голосуют преимущественно те, кто продает свои голоса, а большинство граждан остаются в стороне. В связи с этим президент предложил рассмотреть возможность введения обязательного участия в выборах или разработки соответствующего законопроекта.
Жапаров привел в пример международные практики: в Турции нормы обязательного участия постепенно утратили актуальность, в то время как в Сингапуре граждане обязаны участвовать в выборах, иначе они лишаются права голоса на следующих выборах. Президент отметил важность изучения успешного международного опыта и его адаптации к особенностям кыргызского народа.
Фото www
Читайте также:
