Боррель: неудачная внешняя политика дорого обошлась ЕС Евросоюзу
Принципиально разная реакция Евросоюза на конфликт вокруг Украины и войну в секторе Газа "дорого обошлась" ЕС в отношениях с арабскими странами, Африкой, другими регионами незападного мира, признал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
Он изложил свои пессимистичные мысли на сайте европейской внешнеполитической службы в личном блоге, в котором фактически подводит итог своей деятельности на посту главного европейского дипломата в преддверии европейских выборов и формирования нового состава руководства евроинститутов.
"Отсутствие единства обошлось нам очень дорого в арабском мире, а также во многих странах Африки, Латинской Америки и Азии. Разница в нашей реакции на войны на Украине и в Палестине была широко использована российской пропагандой", - написал Боррель.
По его словам, в случае с Украиной ЕС действовал "решительно, поскольку было единство между странами ЕС". При этом в конфликте в Газе, где уже погибли десятки тысяч человек, в основном, женщины и дети, ЕС не смог остановить боевые действия, справиться с гуманитарной катастрофой, содействовать освобождению заложников, несмотря на тесные отношения с Израилем и финансирование палестинцев.
Боррель также утверждает, что "российская пропаганда", борьбу с которой он сделал одним из приоритетов своей работы на посту главы евродипломатии, имела успех из-за существующего недовольства "остального мира" действиями Брюсселя. В частности, в "незападном" мире, по его словам, были обеспокоены неравномерным распределением вакцин во время кризиса коронавируса, жесткой миграционной политикой, недостаточными усилиями по борьбе с изменением климата или несправедливостью в международных организациях.
Покидающий через некоторое время свой пост Боррель, считает, что в дальнейшем ЕС должен сделать все, чтобы не допустить консолидации альянса "весь остальной мир против Запада". Для этого, по мнению Борреля, европейцам следует придерживаться своих принципов "везде и не только на словах".
Читайте также:
Случайная коллекция французского дипломата Жан-Пьера Годара
Она « случайна» потому, что ее автор – французский дипломат Жан-Пьер Годар вовсе и не пытался...
Программа содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА) подводит итоги и обозначает планы на будущее
29 ноября в Бишкеке прошло 2-е региональное заседание координационной группы Программы БОМКА,...
Выставки Bishkek Build и Power Kyrgyzstan призваны содействовать развитию экономики республики
«Проходящие в столице нашей страны международные выставки «Bishkek Build 2011 – Строительство» и...
Генетическое разнообразие – инструмент в борьбе c изменением климата
Сырье в продовольственных системах является ключевым фактором адаптации сельского хозяйства к...
Эксперты обсудили воздействие изменения климата на лесные системы и биоразнообразие
В Бишкеке прошел круглый стол «Воздействие изменение климата на лесные экосистемы и...
Рерих Юрий Николаевич
Рыцарь кочевой цивилизации Рерих Юрий Николаевич в 1923 г. заметил: «Пространство человеческих...
Вклады - это обязательства на будущее.
Шамиль Ильясов: Когда у страны есть своя стратегия в вопросах изменения климата, она не будет...
«День Единства Народов» с Beeline
Компания Sky Mobile (торговая марка Beeline) выступила партнером социальной акции «День Единства...
«День Единства Народов» с Beeline
Компания Sky Mobile (торговая марка Beeline) выступила партнером социальной акции «День Единства...
Бартольд Василий Владимирович
Классик мировой ориенталистики Бартольд Василий (Вильгельм) Владимирович – выдающийся русский...
ЦАКИК-2020: основные итоги работы
Прошедшая 19-23 октября 2020г Третья Центрально-Азиатская он-лайн конференция по изменению климата...
Изменение климата – ключевая проблема для всех!
Парниковый эффект - это природное явление, которое позволяет атмосфере Земли нагреваться до...
Как адаптировать местные сообщества Кыргызстана к изменению климата?
Обсуждению этого вопроса и других проблем изменения климата и выработке по ним решений был...
Игра на публику: премьер Нетаньяху отбился от рук Байдена
Фото из открытых источников «Терпение у президента заканчивается», «он испытывает большое...
Объявлены победители конкурса Европейского Союза по биоразнообразию среди журналистов Центральной Азии
Уполномоченные сотрудники Представительств Европейского Союза (ЕС) в странах Центральной Азии (ЦА)...
О появлении мировых и национальных религий в Кыргызстане
О появлении мировых и национальных религий в Кыргызстане Первой по времени (в середине первого...
Президент Роза Отунбаева: Сплоченность и единство в совместном противодействии терроризму имеет особую значимость для Кыргызской Республики
11 сентября, Президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева приняла участие в мероприятии,...
Третья Центрально-Азиатская Конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2020): климат и эпидемия коронавируса
ЦАКИК -2020 прошла в непростое время для всего человечества: люди столкнулись с новым неизвестным...
Зима Анна Гавриловна
Летописец революций Зима Анна Гавриловна – представитель первого поколения историков, крупный...
Гендерные аспекты связи изменения климата, качества питьевой воды и санитарии
Такова тема консультативная встреча экспертов в гостинице « Туристан» с целью выработки...
Обмен шила на мыло, или Изменится ли подход Евросоюза к решению украинского кризиса после смены испанского «садовника» на эстонского?
Фото из открытых источников С 1 декабря новым Верховным представителем ЕС по иностранным делам и...
Гейдар Джемаль: Вокруг Киргизии, как и вокруг Центральной Азии в целом, складывается довольно жесткий набор мотиваций со стороны внешних игроков
С историческим обретением суверенитета перед Кыргызстаном стояло много испытаний, и ещё больше,...
«Зеленые» технологии для малого и среднего бизнеса в странах ЦА
В конце апреля 2014г. в Кыргызстане состоялся выездной тренинг семинар (стадии тур) для...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...