Союз писателей призвал правоохранительные органы дать оценку высказываниям Жапыкеева
В заявлении Союза писателей говорится: "Мы, коллектив Союза, выражаем свою позицию по поводу утверждений о Чингизе Айтматове. Слова, которые унижают честь и достоинство великого писателя и не соответствуют фактам, являются необоснованными."
Организация призывает к уважению кыргызской литературы и национальных ценностей, отметив, что с учетом мнения общественности целесообразно, чтобы ответственные органы рассмотрели высказывания Сыймыка Жапыкеева в соответствии с законодательством", - отмечается в публикации, размещеннойв социальных сетях.
Ранее депутат Гулшаркан Култаева также обратилась к Министерству культуры с просьбой отреагировать на слова Жапыкеева.
Напоминаем, что 16 января на YouTube вышел подкаст журналиста Эрниса Кыязова, в котором принимал участие Жапыкеев. В ходе беседы обсуждался феномен "манкуртизм" и творчество Айтматова. Экс-глава ГСБЭП высказал мнение, что произведения Айтматова представляют собой "пятикопеечные истории" и не вызывают вдохновения.
Он также добавил: "Я не читал историю о манкурте, но это не такой уж значительный сюжет. Есть писатели, которые рассказывают нечто удивительное. Например, его истории о первом учителе или о колхозе - это пятикопеечные истории. Они не вдохновляют на большее. После просмотра фильма с Брюсом Ли хочется повторить его трюки, тоже хочется стать Брюсом Ли", - отметил он.
{lang_related-title}:
Шекер. На малой родине Чингиза Айтматова
Клуб Путешественников Gde.kg совершил поездку по местам литературных героев Чингиза Айтматова в...
В память о друге и учителе!
В АУЦА состоялся концептуально-дискуссионный вечер памяти Арона Абрамовича Брудного, одного из...
Учреждена премия имени Чингиза Айтматова
Межпарламентской ассамблеей государств-участников СНГ учреждена премия имени Чингиза Айтматова....
10 июня- День памяти Чингиза Айтматова
В этот день четыре года назад скончался мэтр кыргызской и русской литературы Чингиз Айтматов. Он...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Насколько экономически целесообразно вступление в Таможенный союз Кыргызстана?
Независимый аналитический центр Central Asian Free Market Institute основанный в Бишкеке в апреле...
Чекменев Николай Симонович
«Не станет нас, останется жить Семиречье…» Чекменев Николай Симонович – писатель, один из тех, кто...
Произведения Чыӊгыза Айтматова в цифровом формате
27 ноября в Бишкеке Общественая телерадиовещательная корпорция в честь 85-летнего юбилея всемирно...
Прокуратура Бишкека проведет проверку по фактам строительства в парке Ата-Тюрк
Южная часть парка имени Ататюрка в Бишкеке начала меняться лет десять назад - тогда началась...
Сыймык Жапыкеев назвал произведения Айтматова пятикопеечными историями. В ЖК возмутились
Недовольство по поводу недостаточной защиты наследия Айтматова выразила депутат Гулшаркан Култаева....
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
Липкин Семен Израилевич
Его окрылял дух Манаса Липкин Семен Израилевич – поэт, прозаик, переводчик народных эпосов и...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Союз писателей призвал дать правовую оценку словам Жапыкеева об Айтматове
Союз писателей Кыргызстана сделал официальное заявление в ответ на недавние комментарии Сыймыка...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Абрамзон Саул Матвеевич
«Пытливый, талантливый исследователь…» Абрамзон Саул Матвеевич, виднейший ученый-этнограф,...
Замминистра культуры Тагаев о Жапыкееве: Чынгыз Айтматов не нуждается в защите от человека, который нуждается в психологической помощи и госпитализации
На заседании Жогорку Кенеша, посвященном науке, образованию и культуре, депутат Гулшаркан Култаева...
Власов Владимир Александрович
У истоков профессионального музыкального искусства Власов Владимир Александрович – один из...
О появлении мировых и национальных религий в Кыргызстане
О появлении мировых и национальных религий в Кыргызстане Первой по времени (в середине первого...
Бартольд Василий Владимирович
Классик мировой ориенталистики Бартольд Василий (Вильгельм) Владимирович – выдающийся русский...
Конкурс педагогического мастерства учителей русского языка и русской литературы
Конкурс педагогического мастерства учителей русского языка и русской литературы имени Льва...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Ильина Лидия Александровна
Родоначальник кыргызской графики Ильина Лидия Александровна – народный художник Кыргызской...
Дядюченко Леонид Борисович
В вечном движении по тропе времени Дядюченко Леонид Борисович – член Союза писателей СССР (1966...