Главная » Новости » Общество » На границе Кыргызстана и Казахстана хотят открыть еще один КПП
Общество

На границе Кыргызстана и Казахстана хотят открыть еще один КПП

В Сокулукском районе Чуйской области вновь начнет функционировать контрольно-пропускной пункт «Камышановка», который не работал около 15 лет.

Эта информация стала известна во время визита полномочного представителя президента в Чуйской области на территорию закрытого КПП, которое было закрыто из-за плохого состояния инфраструктуры.

В ходе визита было озвучено намерение построить новый контрольно-пропускной пункт, который будет также предназначен для пропуска грузового автотранспорта.

Местные власти уверены, что реализация этого проекта значительно улучшит условия для импорта и экспорта и повысит эффективность транспортных и логистических маршрутов.



Также в рамках данного проекта предусмотрено строительство альтернативной дороги, которая позволит вывести транзитный транспорт за пределы населенного пункта, что должно уменьшить неудобства для местных жителей.

Работы в этом направлении будут продолжены.



На заседании Жогорку Кенеша в сентябре 2024 года обсуждался вопрос открытия КПП в Камышановке. Заместитель председателя ГКНБ и директор Пограничной службы Улан Шаршеев сообщал, что данный вопрос обсуждается на уровне Министерства иностранных дел двух стран.

«В настоящее время ведутся переговоры о необходимых строительных работах для создания инфраструктуры. Мы можем построить один пост или два других. Этот вопрос еще в процессе решения. Казахстан поддерживает эту инициативу. Обсуждаются мероприятия, необходимые для открытия поста», - добавил он.
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК