Главная » Новости » Общество » Чуйские охотники столкнулись с необычным явлением. Видео

Чуйские охотники столкнулись с необычным явлением. Видео

Охота на фазанов в Чуйской области привлекла внимание не только удачливыми трофеями, но и неожиданными находками — червями в зобах птиц. Такие случаи становятся все более частыми.

Охотник Владимир Захаров поделился своим опытом: взяв путевку, он отправился на охоту и поймал фазана. «Когда я начал его разделывать, в зобу обнаружил червей. Это было неприятно. Я занимаюсь охотой много лет, и с подобным сталкиваюсь впервые. Интересно, что произошло, и можно ли есть такого фазана…», — говорит Захаров.

Эколог Александр Сосновский объяснил ситуацию: несмотря на непривлекательный вид находки, охотникам не стоит беспокоиться о своем здоровье. «Эти черви являются обычной пищей для фазанов. Кормовая база этих птиц меняется в зависимости от времени года, погоды и среды обитания. Осенью этого года наблюдается массовое размножение данного вида червей, что и стало причиной их появления в зобах. Хотя у фазанов, как и у других куриных, могут встречаться паразиты, при правильной термической обработке они погибают и не представляют угрозы для человека», — отметил Сосновский.

Согласно действующим правилам, сезон спортивной охоты на фазанов в Кыргызстане открыт с 18 октября 2025 года и продлится до 28 декабря 2025 года.

Читайте также:
Белых лебедей заметили на озере Иссык-Куль
Общество / КУЛУАТИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК
Белых лебедей заметили на озере Иссык-Куль
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК